Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №376243

Здравствуйте. Родила 1.4 гола назад. Делала кольпоскопию и цитологию в мае этого года. По кольпоскопии сказали большая эрозия, в мазке 30-40 лейкоцитов было и по цитологии поставили атрофический кольпит ( цитологию брали на стекло). Лечила свечами метилурацил и гексикон. В пятницу решила снова сделать кольпоскопию и цитологию но уже жидкостную и сдать ещё анализы на впч ( ранее такой анализ не сдавала, поэтому не знаю присутствуют ли данные вирусы у меня). В этот раз при кольпоскопии сказали эрозия меньше, мазок пришёл нормальный 3-4 лейкоцитов. Цитология ещё не готова хотя сдавала в пятницу в частной лаборатории. Переживаю что за 7-8 месяцев между цитологией могла развиться дисплазия. Весь ноябрь были кровянистные выделения, по узи один яичник больше другого, под вопросом был аднексит, пила антибиотики. Скажите сколько по времени делается жидкостная цитология? И могла ли развиться за семь месяцев дисплазия? Очень переживаю...

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Жидкостная цитология готова через 4 дня, дисплазию показывает только цитология или гистология, поэтому, ждите результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что появилась дисплазия за такой период.
Цитология будет делаться около 5-7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия может развиться за полгода, но даже если такое случается, то это небольшой промежуток и тяжелых поражений не возникает. Но необходимо помнить, что мазок имеет 30 процентов погрешностей, потому только 3 последовательных отрицательных цитологий дает право сказать, что с вероятностью до 99 процентов патологии нет. Жидкостная цитология через 4-5 дня уже будет готова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкостная цитология делается около 5 дней. Она даёт более точный результат. Но если на кольпоскопии не ставили дисплазию, то и в цитологическом исследовании она вряд ли будет. Так что не переживайте, спокойно дождитесь результата анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкостная цитология делается около 5-8 дней. Сроки зависят от лаборатории. Дисплазия развивается в более длительный срок, не за 7 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ну во-первых не переживайте! Видно, что Вы в короткие сроки себя очень накрутили.
Кровянистые выделения какого характера? После половых контактов или в покое? Яичники к дисплазии никакого отношения в данном случае не имеют, даже если был аднексит - тем более, что Вы его пролечили.
Жидкостная цитология делается от 4 до 7 дней в зависимости от лаборатории. За 7 месяцев у Вас маловероятно развилась дисплазия, дождитесь результата, жидкостная цитология очень эффективный метод диагностики.
Не переживайте главное.
А вот "весь ноябрь кровянистые выделения" - с этим нужно разобраться и лечить.
Клиент
Адэль, спасибо. Сегодня пришёл анализ. Цервицит. Я так понимаю это воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. Цервицит это воспаление шейки матки. Об онкологии речи нет, все относительно хорошо)