У ребенка черная точка на щеке стала красной
Здравствуйте. У ребенка с 4-х лет на щеке появилась малюсенькая черная точечка. Я думала это маленькая черная родинка. Она постепенно увеличивалась вот на чуть-чуть совсем. Сейчас ей 8 лет и в последние 2 недели она стала немного выпуклая , уже не черная,а коричневая и как-бы по краям красная. Ее не беспокоит никак. Ко врачу попадаем через 2 недели. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото именно на родинку совершенно непохоже
Больше можно предположить открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом коричневого цвета
По краям краснота может возникать на фоне натирания, трения
Опасности это не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
Планово обратиться на очный осмотр к дерматологу и далее определиться с тактикой -обычно при подтверждении диагноза проводится удаление механически специальным инструментом или радиоволновым аппаратом
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за комедон- скопившийся кожный секрет в сальной железе, они могут сушествовать длительное время, это не опасно.
По тактике ее можно убрать у дерматокосметолога после осмотра в дерматоскоп.
Юлия Игоревна, а самостоятельно это может пройти без удаления ?