Беспокоят неприятные ощущения в области молочных желез

Здравствуйте. Примерно 7 месяцев назад начали беспокоить неприятные ощущения в груди, в частности в левой: иногда ноющая небольшая, но неприятная боль, иногда покалывания, иногда зуд в околососковой области. Цикл менструаций в последний год нерегулярный, без утрожестана/дюфастона назначенных гинекологом, месячные не наступают. Была несколько раз в течение года на узи молочных желез (периодичность раз в 2-три месяца), также была на томосинтезе, по описанию обнаружены лишь простые кисты, фиброзно-кистозная мастопатия BIRADS 2, в правой груди скопление мелких кальцинатов. По ощущениям бывает неприятно задевать левую грудь, ложиться на нее на животе. Неприятные ощущения обостряются на фоне приема утрожестана. При приостановке приема ощущения практически исчезают. Также немного беспокоит визуально левый сосок, в лежачем положении на спине он становится плоским и очень мягким, а кожа вокруг него сморщивается. Справа похожая картина, но там сосок более активный, легче стимулируется в стоячее положение. Подскажите, пожалуйста, есть ли причина для беспокойства и нужно ли пройти дополнительные обследования ? Беспокоюсь что на узи и томосинтезе могли что-то нехорошее пропустить, а маммолог железы особенно не прощупывал.

Тонзиллит, субклинический гипотериоз, остеохондроз во всех отделах позвоночника, наличие протрузий
35 лет

Здравствуйте! Конечно правильно, что относитесь критично
к результатам обследования.
Возможны ли ошибки по результатам обследования, да конечно возможны, но при увеличения количества и видов исследований, опасность ошибки уменьшается.
Кистозно фиброзная мастопатия явление довольно частое. Делаю узи и вижу в той или иной выраженности довольно часто и это скорее исключает онкологию, чем даёт риск не выявить.
Данные симптомы могут быть следствием гормональных изменений, а могут быть и даже неврологического характера.
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин, фсг.

Так же можно будет попробовать рассасывающие средства, например троксевазин нео нанести тонким слоем на область груди на ночь 1 мес.

Если с гормонами по данным обследованиям все в норме, то нужно будет проконсультироваться у невролога и возможно пройти лечение или рекомендуемое дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет признаков злокачественного процесса молочной железы.
Имеются небольшие образования, которые требуют наблюдения в динамике (1 раз в 6 месяцев).
Так же по результатам УЗИ выявлено увеличение подмышечных лимфоузлов, но данное увеличение носит реактивный характер,то есть воспалительный.
Поэтому могут возникать болезненные ощущения и дискомфорт.
По фотографиям визуально молочная железа не изменена, не имеются какие либо признаки, которые так же требуют дообследования.
Описываемые вами симптомы вероятнее всего носят дисгормональные нарушения.
И прежде всего требуют лечения у гинеколога.
Так же об этом говорит нестабильный менстрцационный цикл.
Я бы вам рекомендовала обратиться на очную консультацию к гинекологу - эндокринологу.
Со стороны онкологии - признаков злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально-молочная железа не изменена, нет ни углублений , вдавлений, втяжения соска, отечности.
Молочная железа выглядит здоровой, без каки-либо настораживающих изменений.
По описанию обследований описаны небольшие кисточки размерами до 10 мм , которые не требуют проведения биопсии.
Причинами болевого синдрома может быть дисгормональный процесс, показана консультация гинеколога и оценка гормонального статуса.
Лимфатические узлы в аксиллярной области нормальных размеров по короткой оси и структурно не изменены.
Никаких признаков онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ (в пользу этого облегчение боли от Утрожестана)
В подобных ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Никаких данных за органическую патологию молочных желез нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию исследований и фото признаков рака молочных желез нет, выявлены только простые кисты и фиброзно-кистозные изменения, которые относятся к доброкачественным. Неприятные ощущения, особенно усиливающиеся на фоне приёма прогестерона, вероятнее связаны с гормональными колебаниями и реакцией ткани груди на препараты. Обычно в таких случаях проводят коррекцию гормонального фона совместно с гинекологом-эндокринологом и продолжают динамическое наблюдение у маммолога раз в 6 месяцев. Если появятся втяжения кожи или соска, выделения с примесью крови, уплотнение, нужно обратиться раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования признаков опухолевого процесса или структурных изменений в молочных железах не выявлено. Боль вероятнее всего связана с гормональными колебаниями и недостатком прогестерона в тканях, что подтверждается улучшением при приёме Утрожестана. В такой ситуации обычно рекомендуется местное лечение гелем Прожестожель 1 раз в день на протяжении 2 месяцев ежедневно. Состояние носит доброкачественный характер, требуется только плановое наблюдение у маммолога.