Надувается шея
Здравствуйте! Ребенку 3 года, есть узелки на голосовых связках, голос сиплый практически всегда ( девочка очень эмоциональна, часто кричит). Аденоиды удалены 5 марта 2025. С сентября затяжные сопли, в течение года (а может и больше) при осмотре всегда говорят, что немного увеличены лимфотические узлы.( но ребенок много болел за прошлый учебный год) При ларингоскопии лор отметил, что связки с одной стороны красные, как обоженные. Подозревает рефлюкс, с жкт у ребенка нестабильно.стул раз в 3 - 4 дня. Пытались исправить форлаксом , но пока не очень нам подошел. Сейчсс очень сильно тревожит следующий момент: заметили дня 2 назад, что когда она говорит немного громче, то шея спереди раздувается. Прям видно, как место, где у нее впадинка под шеей становиться выпуклой. Жалоб на боли в шее нет. Не понимаю, к кому обращаться . С годика также всегда справа естт венка выпуклая, которая всегда напрягается, когда кричит, плачет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала рекомендовано обратиться на очный прием к педиатру, чтобы врач смог очно осмотреть и направить к специалисту, также рекомендовано сделать узи щитовидной, паращитовидных желез, узи сосудов шеи.
Очень часто причиной являются воспаленные лимфатические узлы, также у многих детей это является физиологической особенностью, что тоже может быть, при сильном плаче или крике также наблюдается временное набуханию сосудов шеи, в любом случае необходимо обратиться очно на прием, сделать узи и найти причину, при необходимости вам назначат лечение.
Арина Юрьевна, здравствуйте
Узи прекрепила
Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы все в пределах нормы, узи сосудов шеи тоже без патологии, выявлена лимфоаденопатия, это как раз увеличение лимфатических узлов, как правило, у маленьких детей такое случается часто на фоне заболевания и долго приходят в норму, стоит понаблюдать за состоянием и за динамикой их уменьшения, на данный момент никакой патологии не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Что может означать выпячивание в области шеи при громкой речи и напряжении венки - видимое выпячивание в области впадинки под шеей при напряжении мышц- обычно связано с напряжением или грыжей гортани, либо с увеличением и напряжением мышц шеи и гортани при сильном крике. У детей, особенно эмоциональных, очень часто развивается напряжение голосового аппарата, что может приводить к видимому выбуханию тканей. Выпуклая венка справа, которая напрягается, может быть напряжённой мышцей или расширенными венами при перенапряжении. Узелки на голосовых связках и обожжённые с одной стороны связки — признак хронического напряжения и травмы связок (вокальный дисфонический синдром). Подозрение на гастроэзофагеальный рефлюкс - он может раздражать глотку и голосовые связки, усугубляя проблемы. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Запоры и нестабильный стул - могут дополнительно влиять на общее состояние и усиливать рефлюкс. Постоянные затяжные сопли и увеличенные лимфоузлы говорят о хроническом воспалении или аллергическом процессе. Самый лучший регулятор кинетики кишечника и самое лучшее слабительное это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы 3 недели пили хофитол, так как пт капрограмме увидели отток желчи
И как ее наладить?
Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. Рекомендую заниматься ребёнку спортом, танцами, плаванием.
Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий для деток разного возраста: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Результаты узи прикрепила
можно попробовать попринимать препарат Фламин для детей
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что щитовидная железа по обследованию в норме, такое "набухание" может определяться в норме при физической активности, при разговоре, из-за того, что сосуды становятся более заметны при напряжении.
Поэтому в такой ситуации достаточно понаблюдать,
и если будет что-то настораживать, то лучше очно показаться педиатру.
Лимфоузлы в норме могут пальпироваться до 1,5 см в диаметре,
и увеличиваться в размере при каждой вирусной инфекции, если ребенок часто болеет, то и лимфоузлы могут длительно определяться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи у ребёнка увеличены димфоузлы
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая,что щитовидная железа не изменена и не увеличена, а лимфоузлы - увеличены, но не дадут таких жалоб, то возможно увеличение связано с перенапряжением, ребенок заглатывает больше воздуха, и при разговоре и крике - сильнее выдыхает, что визуально даёт выбухание ямки
Учитывая, что мы только предполагаем, даже не визуально видя - рекомендуют снять волнующий момент на видео, очно осмотреться у педиатра