Комплекс витаминов

Недавно сдал анализ на группу витаминов, хотелось бы получить консультацию и назначение. Результаты анализа прикрепляю ниже

Хронический панкреатит, хронический простатит, гастродуоденит, жировой гипотоз
39 лет

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение тиамина. В таких случаях могут рекомендовать прием продуктов, богатых тиамином. Это :
свинина, печень, почки, бобовые, зеленый горошек, цельнозерновые крупы (гречка, пшено, овсянка), хлеб из муки грубого помола, пивные дрожжи, орехи и
семена (подсолнечника, арахис).

Также ограничить алкоголь, так как он препятствует усвоению тиамина.

Также хочется отметить, что длительная термическая обработка, замораживание и избыток соли разрушают витамин В1.
2. Снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ферритин, микроэлементы не оценивали?

Здравствуйте!

🔸 в анализе снижен В1 (тиамин)

Дефицит B1 может проявляться слабостью, утомляемостью, раздражительностью, нарушением памяти, снижением аппетита, иногда судорогами, расстройствами со стороны нервной системы и сердца

В подобных случаях обычно рекомендуют прием витамина B1 в составе комплексов , например, нейробион в течение 1 мес либо внутримышечные введения В1 (так и называется тиамина гидрохлорид) по 1 ампуле через сутки 10 введений

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸витамин В12 активный в пределах нормы

Скажите, есть ли жалобы?

Вероника Андреевна, добрый вечер. Терапевт мне рекомендует дозу первую неделю 10000, потом 2 месяца по 5000. Хотелось бы узнать не слишком ли большая доза?

Скажите, какой у вас вес?

Если индекс массы тела не превышает нормы, то дозировка 10000 является слишком большой, согласно клиническим рекомендациям витамин Д при недостаточности его рекомендуют по 6000-8000 МЕ ежедневно 8 недель

Вероника Андреевна, 97 кг рост 187

Принятый ответ

По весу и росту ожирения нет сейчас, поэтому рекомендуют прием витамина Д в таких случаях не более 7000 МЕ в день в течение 8 недель

Этого будет достаточно для эффективного поднятия витамина Д

Здравствуйте!

По результатам есть два момента - это снижение витамина B1 и витамина D

Витамина B1 - тиамин - важен для нервной системы и обмена веществ , он помогает превращать пищу в энергию

В подобных случаях рекомендуют добавить в рацион больше продуктов, богатых тиамином - это нежирная свинина , говяжья печень . цельнозерновые крупы - гречка, овсянка, бурый рис , бобовые - фасоль, чечевица, горох , орехи (особенно кедровые)

Для восполнения дефицита иногда могут назначить препараты витамина B1. Часто рекомендуется форма бенфотиамин - она лучше усваивается организмом по капсуле один раз в день

Дефицит витамина Д встречается часто в наших широтах . Он влияет на иммунитет, состояние костей , настроение и усвоение кальция

Дефицит витамина Д невозможно скорректировать только питанием , поэтому всегда требуются добавки

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

Скажите , есть ли какие-то жалобы? В связи с чем оценивали витамины ?

Юлия Валерьевна, добрый вечер. Нарушение сна. Терапевт рекомендует первую неделю по 10000 потом 2 месяца по 5000

Обычно в подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется доза в 7000ЕД ( 14 капель) , 10.000 может быть избыточна

Не получается уснуть или просыпаетесь посреди ночи ?

Юлия Валерьевна, бывает просыпаюсь посреди ночи

Тревоги, стрессов нет? Дома прохладно, не сухо ?

Юлия Валерьевна, стрессы иногда бывают на работе. Дома достаточно прохладно

Принятый ответ

Важно постараться наладить режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время , даже в выходные.

За час до сна избегать экрана телефона и компьютера , приглушать свет , почитать бумажную книгу , если есть возможность

Также можно рассмотреть дыхательные упражнения

Для улучшения сна могут порекомендовать начать прием препарата мелатонин 3 мг на ночь

Мелатонин - естественный гормон нашего организма , может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой 🙏

Валерий, здравствуйте.
Имеется незначительное снижение витамина В1 и более существенное снижение уровня витамина D.
Лечение дефицита витамина B1 (тиамина)
Коррекция образа жизни:
Питание: Увеличить потребление продуктов, богатых тиамином, таких как цельные злаки, свинина, соя, орехи и семена подсолнечника.
Избегать алкоголя: Алкоголь разрушает тиамин и нарушает его усвоение, поэтому рекомендуется полный отказ от него.
Магний: Включить в рацион продукты, богатые магнием, поскольку он необходим для усвоения тиамина.
Лечение дефицита витамина D
Коррекция образа жизни:
Солнечный свет: Регулярное пребывание на солнце в утренние или вечерние часы (особенно в теплое время года) способствует выработке витамина D.
Питание: Включить в рацион жирную рыбу, яйца, печень, обогащённые витамином D продукты.
Здоровый образ жизни: Физическая активность и сбалансированное питание, включающее достаточное количество белка, жиров и минералов, улучшают усвоение и метаболизм витамина D.

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов имеется дефицит витамина D.
В случае нехватки витамина рекомендуется  начать прием препаратов витамина D, например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель, затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимать препарат желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Также имеется снижение уровня витамина В1. В качестве терапии можно рекомендовать прием капс. Благомин 250 мг по 1 капс в день после еды, лучше вечером после ужина, так как обладает успокаивающим и улучшающим сон действием.