Анализ крови

Ребенку 1,5 года, обратились к неврологу по причине небольшого невроза у ребенка, врач назначил пантогам и анализы, т.к. ребенок все тянет в рот( обои, кусочки бумаги, весь мусор ,который найдет на полу, волосы и тд)На момент сдачи анализа ребенлк пропил декарство день, состояние ребенка вялое, капризное, высыпаний нет, стул обычный, аппетит обычный, чихания нет.в 9 месяцев поставили диагноз абкм, сейчас пытаемся ввести мучное с содержанием молока.Пища у ребенка разнообразная( исключая молочные продукты), витамин д принимает в рекомендованной дозе 3 капли.3 недели назад переболел Орви, с сильным насморком и кашлем, лечили антибиотиком Панцеф.

Нет
39 лет

Здравствуйте, по результату анализа крови калий и хлор в пределах нормы по возрасту .

Отмечается значительное повышение эозинофилов
Вероятно , связано с аллергией к белкам коровьего молока и введением молочных продуктов

Нет ли сыпи на теле ?
Какой стул у ребенка ?

Надежда Александровна, здравствуйте, высыпаний нет, стул обычный, как всегда, раньше анализы были идеальными, даже не показывали аллергию на коровий белок, абкм поставили путем исключения этого продукта из рациона и улучшения состояния( раньше была рвота и жидкий стул), аллерголог сказала, что у нас она накопительная, поэтому в анализах не проявляется.А сейчас ввели небольшое количество печенья (в составе молоко).Неужели такая реакция? Стоит ли сдать анализ на яйцеглист?

Принятый ответ

Добрый день. Да, кровь могла отреагировать на введение молочных продуктов
На гельминтов тоже есть смысл обследовать. Кал методом парасепт трижды с интервалом 3 дня и смыв на энтеробиоз тоже трижды

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений. Калий, хлор соответствуют норме.

По результатам ОАК::
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены это признаки аллергонанастроенности. Если у ребёнка есть реакция на абкм, то их повышением объяснимо. Также если есть высыпания, то они могут повышаться.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите и АБКМ в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Высыпаний нет? Ранее отмечались повышенные эозинофилы?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа калия и хлора , говорят об отсутствии патологии, так как в пределах возрастной нормы

Виктория Витальевна, здравствуйте, высыпаний нет, стул обычный, как всегда, раньше анализы были идеальными, даже не показывали аллергию на коровий белок, абкм поставили путем исключения этого продукта из рациона и улучшения состояния( раньше была рвота и жидкий стул), аллерголог сказала, что у нас она накопительная, поэтому в анализах не прояаляется.А сейчас ввели небольшое количество печенья в составе молоко.Неужели такая реакция? Стоит ли сдать анализ на яйцеглист?

Принятый ответ

Да, стоит исключить глистную инвазию

Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно, интервал 2-3 дня, связано с жизненным циклом паразитов

Здравствуйте. По общему анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах немного повышены эозинофилы и базофилы, что вероятно, связано с АБКМ, остальные показатели в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
По биохимическому анализу все показатели в пределах допустимых значений, хлор и калий также в норме для возраста, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять.

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить вариант нормы. В общем анализе крови замечена выраженная эозинофилия 19% и 1.45х10 при нормальных лейкоцитах 7.63х10 и относительной нейтропении 17% - это чаще сочетается с аллергией или паразитарной сенсибилизацией, реже с лекарственной реакцией.

В 1.5 года тянуть предметы в рот все еще допустимо, но стойкая тяга съедать несъедобное нередко поддерживается дефицитами железа или цинка, аллергическим воспалением слизистых, иногда глистными инвазиями. Слабость и капризность на фоне начала пантогама могут быть побочным действием - у этого средства описывают как сонливость, так и парадоксальное возбуждение. Препарат не решает причину пика, тактика обычно строится вокруг поиска триггеров и мягкой поведенческой коррекции.

На время прояснения причины обычно не расширяют молочные новинки при анамнезе АБКМ, сохраняют витамин D в возрастной дозе и делают упор на режим сна, спокойные сенсорные игры, регулярные прогулки.