Препарат разжижить сопли.
Здравствуйте! Ребенок почти 2.5 года (2 г и 6 мес). Со вторника на среду была в ночь температура 38, утром упала до субфебрильной и появились густые сопли коричневатого цвета. Називин не помогал, почти не спали. В четверг купили ксилокт, стало гораздо лучше. У нас по лечению, получается ксилокт+аквалор+вигамокс как антисептик уже 3 дня. И Називин до этого два дня. Слизь стала жёлтого цвета, особенно по утрам, ксилокт и промывания помогают. Но сопли как будто хрюкают где-то далеко, сколько бы не мыли и не сморкался он, поэтому храпит и ходит хрюкает. Не спит по два часа под утро, так как сопли густые далеко внутри мешают. И днём они мешают. Субфебрильная температура держалась ещё два дня, с позавчерашнего дня ушла окончательно, горло более-менее спокойное. Но сопля стоит. Как нам правильно пролечить такой насморк, чтобы не запустить? А именно, чем разжижать эти густые, сидящие далеко сопли - главный вопрос. Лор сказала добавить флуифорт, но я боюсь, а не начнется ли из-за него бронхит? Педиатр посоветовала вчера Синупрет. В общем, ищу ответ, как вывести эту слизь, чтобы сопли наконец-то начали течь. Сначала они и потекли, а сейчас снова густые. Мне не обязательно модная доказательная медицина, мне важны препараты, которые врачи использовали и знают, что на практике помогает. Потому что нас пару раз доказательная медицина, где нельзя капли с серебром и изофру, доводила до антибиотиков. Дайте, пожалуйста, нормальные человеческие рекомендации, что точно поможет, ибо сосудосуживающие уже нельзя, а святая соленая вода до лампочки.
Здравствуйте
Препараты для разжижения слизи работают через увеличение количества этой слизи. Пожтому многие из них запрещены по возрасту
То что есть ощущение сохраняющейся слизи глубоко в носу говорит обычно о воспалении глоточной миндалины (аденоидит/риноаденоидит).
Сосудосуживающие применяют только в случае отека слизистой оболочки и их не используют более 5 дней.
Для лечения важно проводить тщательный туалет носа и носоглотки, так как это хорошая профилактика острого среднего отита.
Если ребёнок не умеет хорошо сморкаться, то после промывания носа морской водой или физраствором применяют аспирацию содержимого аспиратором, работающим от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
После аспирации на чистые слизистые применяют противоотечный препарат с мометазоном, назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для разжижения слизи может быть назначен только Флуимуцил в виде ингаляций с ингалипованием через нос, но и после подобной ингаляции проводят тщательную аспирацию, так как количество слизи увеличится
Валерия Александровна, спасибо большое! А про Синупрет что скажете?
Синупрет больше применяется, когда есть воспаление в придаточных пазухах носа для улучшения оттока из пазух. С целью разжижения в носоглотке слизи навряд ли препарат принесет должный эффект
Валерия Александровна, а без разжижения? Например, если мы будем пить теплые компоты и хорошо промывать? Начнет постепенно отделяться?
Да, большое потребление жидкости обычно приводит к разжижению слизи. Но и эту слизь тоже нужно очищать у ребенка аспиратором
Валерия Александровна, спасибо большое. Вероятно, просто необходимо время) сегодня как будто действительно нос течет побольше, особенно, когда активно играет.
При активных играх, на свежем воздухе, в ванной обычно усиливается слизь, но это говорит о том, что она активно отходит
Валерия Александровна, я поняла, хорошо, спасибо. Подскажите ещё, знаю, что промывать из ноздри в ноздрю не рекомендуется из-за риска отитов. Это действительно так?
Нет, на самом деле это миф. Наоборот, в случае непромывания развивается острый средний отит. А при правильной технике промывания это как раз хорошая профилактика отита
Валерия Александровна, спасибо! Мы промываем наклонив голову примерно на 45 градусов, это верно?
Есть ощущение, что сегодня после двух таких промываний слизь стала активно выходить и хрюканья практически не было хотя бы днём.
Да, это верно.
При таком промывании отходит застойная слизь из носоглотки, отсюда и ощущение улучшения состояния
Валерия Александровна, спасибо! В общем, видимо, надо ещё набраться терпения.
Принятый ответ
Да, все верно и долечить
Будьте здоровы! 🌼
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Если слизь из полости носа густая – то в ситуация может быть рекомендовано использование ринофлуимуцила 3 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано пить больше воды
Как общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный?
Маргарита Александровна, общее самочувствие хорошее, я бы вообще не сказала, что он болеет, если бы не хрюкал, во сне особенно. Подскажите, а риноф-л это капли?
Это спрей в нос
Для большей информативности также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Маргарита Александровна, спасибо!
Всего вам доброго!