Впч 33 тип
Здравствуйте,сдала на Впч и обнаружился 33 тип,родила 4 месяца назад,была операция 3 месяца назад (удалили желчный), простываю часто(насморк) Подскажите пожалуйста могло ли все это спровоцировать этот вирус?и что мне делать?очень переживаю !!!
Здравствуйте, Анна.
При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.
Если по результатам обследования будет всё хорошо, то ничего делать не надо.
Как правило ВПЧ исчезает самостоятельно в течении 2х лет.
Марианна Александровна, посмотрите пожалуйста цитологию(пришел результат)что мне в дальнейшем делать?
Прикрепила фото
То, что Вы прикрепили, это мазок на флору.
Марианна Александровна, а пласты?начиталась ужасов в интернете,они опасны?
Пласты клеток эпителия это вариант нормы. Так взят мазок. Ни о какой патологии это не говорит, не переживайте.
Марианна Александровна, а если Впч 33 тип присутствует это не говорит о патологии?не нужно кольпоскопию делать?
Анна, я писала выше.
При положительном тесте надо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Марианна Александровна, у меня брали цитологию,только она не жидкостная
Принятый ответ
Можно и не жидкостную.
Надо дождаться результата цитологии и выполнить кольпоскопию.
Марианна Александровна, спасибо большое,успокоили
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания. ВПЧ 33 типа относят к высокому онкогенному типу, однако это еще не диагноз. Обычно путь передачи половой, иногда бытовой. Возможно вирус у Вас уже очень давно, но Вы его не видели в анализах, такое бывает. При обнаружении обычно рекомендуют забор цитологического мазка с шейки матки (в лаборатории увидят есть ли измененные клетки), кольпоскопия при наличии отклонений (специальный осмотр шейки под микроскопом) и биопсия (берут маленький кусок для исследования прямо с шейки) при обнаружении отклонений на кольпоскопии. Обычно в таких случаях рекомендуют укрепление иммунитета (это важно), вакцинацию, регулярный осмотр и обследования.
Здравствуйте, Анна! В первую очередь не волноваться, впч 33 типа относится к вирусам промежуточного типа высоких онкогенных вирусов, в такой ситуации рекомендуют мазок на онкоцитологию, и кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Если по результатам онкоцитологии nilm, отсутствие атипичных клеток, по результатам Кольпоскопии нет подозрительных участков, контроль онкоцитологии и впч через год, вирус лечения не имеет, покидает организм при хорошем иммунитете. Для поддержания иммунитета стандартно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно есть свежие овощи и фрукты, сдать кровь на ферритин, Витамин д, если есть дефициты принимать препараты для восстановления. Да, беременность, роды, частое ОРВИ могут свидетельствовать о снижении иммунитета, на фоне снижения иммунитета могло произойти заражение вирусом. Поэтому сейчас не волноваться, восстанавливать иммунитет и дообследоваться, чтобы точно понимать что никаких последствий вирус не нанес. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, я прикрепила анализ , 2,3x10,5 это много?я сдала обычную цитологию 2 дня назад. Жду ответ .как понять онкоцитологию?
Не имеет значения вирусная нагрузка, важно есть вирус или нет, вирус есть, поэтому нужно дообследование, если по результатам отклонений нет контроль впч и онкоцитологии через год. В онкоцитологии хороший результат это заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, все остальное ascus, lsil, hsil, это изменения. Воспаление по онкоцитологии не определяют, если напишут воспаление и при этом нет никаких жалоб лечение не нужно по результатам онкоцитологии
Ольга Михайловна, а как восстановить иммунитет?Витамины?какие посоветуете для укрепления иммунитета?(и они совместимы после удаления желчного?)
Витаминов для восстановления иммунитета нет, как выше писала, полноценный ночной сон не менее 8 часов ночью, на сколько это возможно с малышом, минимизировать стрессы, гулять не менее 2 часов в день, ежедневно съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов. Витамин д 2000 ме в профилактической дозировке ежедневно утром после завтрака, если нет дефицита, если есть доказанный лабораторно дефицит дозировки рекомендуют выше. Сдать кровь на ферритин, если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа.
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста цитологию(пришел результат)что мне в дальнейшем делать?
Прикрепила фото
Добрый день, в прикрепленных результатах только мазок на флору, без патологии
Ольга Михайловна, врач мне ответила так»лейкоцитов много,это не является патологией в мазке?
Лейкоциты до 30 это условная норма, вообще да, важны жалобы, а не количество лейкоцитов, если нет зуда, жжения, выделений, доктор при осмотре не отмечает покраснение, так же патологические выделения, о воспалении не говорят
Ольга Михайловна, извините,еще вопрос ,у меня пошли месячные после родов в сентябре и вот были 6 октября,после начались выделения в виде слизи,это норма?или это связано с чем то не хорошим?
Принятый ответ
Слизистые выделения это норма, признак достаточного количества эстрогенов, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, спасибо большое 🙏🏼
Здравствуйте
Данный вирус не провоцирует простудные заболевания , или патологии органов брюшной полости
При данном вирусе могут возникать папилломы на коже и слизистых , так же данный тип считается высокоонкогенным , соответсвенно существует риск развития патологии шейки матки
Рекомендовано сдать жидкостную цитологию шейки матки и проведение кольпоскопии .
Здравствуйте. В таких ситуациях,рекомендую сдать мазок - жидкостную цитологию с шейки матки и пройти кольпоскопию. По результатам дообследования можно определиться с дальнейшей тактикой.
Что касается вируса, он может и самостоятельно элиминироваться, не переживайте