Ттг и антитела к тпо у беременной
Здравствуйте. На 8ой неделе беременности ттг было 3,02. Отправили сдавать антитела к тпо. В итоге сейчас 12 недель. Ттг 3.8, антитела аж 249. На сколько это опасно для ребёнка? Как на него может повлиять??? К врачу только 4 дня. С ума схожу уже. На данный момент пью йодамарин 250 и фолиевая. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте, Ирина!
Скажите пожалуйста, беременность самостоятельная или с помощью эко?
При самостоятельной беременности цель ТТГ во всех триместрах до 4,0 (даже при наличии антител)
Цель при эко или уже на фоне терапии тироксином в 1 триместре до 2,5
Если беременность самостоятельная, то поводов для беспокойства нет
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита или аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики, на развитие малыша не влияют
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Так же в плановом порядке желательно сделать узи щитовидной железы
Йодомарин и фолиевую оставить
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Да беременность самостоятельная. Не эко!
Принятый ответ
Не переживайте. Достаточно контроля ТТГ через 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент ттг находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. На данный момент рекомендуют контроль ТТГ через 1 месяц.
Не переживайте, непосредственно сами антитела не влияют негативно ни на беременность, ни на ребёнка, в данном случае самое главное что щитовидная железа функционирует без нарушения, опасности в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) во всех триместрах без терапии тироксином до 4,0 (даже при повышенных показателях антител), сейчас ничего принимать не надо по поводу ЩЖ, не переживайте.
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте.
Норма ТТГ при естественной беременности: до 4.0.
Сейчас у вас с ТТГ все нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск того, что ТТГ будет расти.
Необходим контроль ТТГ через месяц.
Продолжайте прием йодомарина и фолиевой кислоты.
Правильно поняла, скорее всего ттг будет расти? И соответственно придётся пить гормон??? На ребенка это не повлияет?
Принятый ответ
Вы носитель антител к ТПО, как и многие женщины.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза.
"скорее всего ттг будет расти?" - не всегда так происходит
Если потребуется принимать тироксин, то на плод эта таблетка негативно не влияет.