На какие гормоны сдавать анализы конкретно?

Уже задавал сюда вопрос как-то. Хочу уточнить вот что, как и писал ранее принимал внутримышечно тестостерон и деконол, после 3 месячного курса появились обильные высыпания на груди, плечах, пояснице, спустя 4 месяца все уменьшилось самостоятельно, но до сих пор беспокоят черные точки на спине, плечах, а самое больное это подкожные угри на пояснице, которые очень долго зреют с обширным воспалением, после которых остаются пятна и рубцы. Пару месяцев назад сменил уход за кожей, стало лучше, обычных высыпаний и черных точек меньше, но все равно есть, а подкожных угрей на пояснице не стало практически совсем, но вот после занятий спортом они возвращаются, практически на следующее утро, до применения стероидов такого не было, с кожей принципе было всё хорошо, думаю что у меня нарушено что-то и железы работают не правильно, чувствительность может к андрогенам повысилась, не знаю. Вот хочу уточнить на какие гормоны именно сдавать анализы дабы убедится и в случае чего исключить гормональный фон как из возможных причин, но почему-то мне кажется что дело именно в этом, ведь до применения стероидов с таким видом акне я не сталкивался никогда.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
После курса стероидов действительно часто развивается гормон-индуцированное акне из-за дисбаланса андрогенов и чувствительности сальных желёз.
Чтобы оценить гормональный фон, стоит сдать тестостерон общий и свободный, ДГЭА-S, андроген-связывающий глобулин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол утренний и ТТГ.
При нарушениях может потребоваться консультация эндокринолога или андролога.
Если гормоны в норме, то проблема в постстероидной гиперреактивности сальных желёз.
В лечении может быть рекомендовано использовать системные ретиноиды - Роаккутан, Акнекутан.
Лечение заключается в приеме препарата до набора кумулятивной дозы - не менее 6 месяцев.
До приёма препарата биохимия крови сдать: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, понижен фолликулостимулирующий гормон, показывает 1.40, выделен жирным шрифтом, есть в этом проблема ?

ФСГ после курса стероидов может быть понижен, постепенно он придёт в норму. Если остальные анализы в норме, сниженный ФСГ не является причиной акне.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Акне .
Рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ, тестостерон, дегидротестостерон .
При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании вашего анамнеза вероятно всего имеем дело с пост-стероидным акне.
В подобных случаях может быть рекомендовано сдать гормонаный профиль:
1. Стандартный вариант: ЛГ, ФСГ, Тестостерон общий + свободный, ГСПГ (ключевой показатель!), Эстрадиол.
2. Надпочечниковые андрогены: ДГЭА-сульфат (часто триггер высыпаний на теле).
3. Обязательно: Инсулин и глюкоза натощак (для исключения инсулинорезистентности, которая обостряет акне).

Появление воспалений после тренировок— закономерная реакция. Интенсивные физические нагрузки являются стрессом для организма, в ответ на который повышается уровень гормонов (таких как кортизол), стимулирующих сальные железы и провоцирующих воспаление.

С результатами анализов консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и отписанию картина наиболее характерна для гормон провоцированного акне
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- анализ крови на гормоны, а именно: лг, фсг, тестостерон своб, гспг, эстрадиол, дгэа, кортизол в слюне
- анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин
Механизм развития акне в подобной ситуации: физ нагрузка👉👉повышение кортизола на фоне стресса👉стимуляция работы сальных желез👉развитие воспаления
С результатами анализов выполнить осмотр эндокринолога очно