Прием Транексама при обильных месячных

Здравствуйте! На выходные дни начались обильные критические дни. Сильные кровотечения были приступообразные. 40 минут льет очень сильно, кровь сгустками, потом 2-3 часа почти ничего нет. Потом опять около часа сгустками, прокладки 2 за час, потом опять ничего. Побоялась, что недотяну до посещения гинеколога в понедельник и пила транексам. Сначала по 500 мг 3 раза в день, но потом увеличила дозу до 1000 мг 3 раза в день. Сейчас месячные прекратились, но боюсь идти на прием сразу в понедельник. Скажите может ли кровотечение опять начаться после осмотра? Я пила транексам в общей сложности 2 дня, понедельник будет третий день. Боюсь, что после осмотра опять все начнется сначала, а препарат больше 5 дней пить не рекомендуется.

Тератома яичника, панкреатит, варикозное расширение вен, геморрой.
52 года

Здравствуйте.
В Данном случае рекомендуется обязательно проведение узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия, транексам возможен к применению более длительно если есть показания. Не переживайте.
Если кровотечение возобновится то лучше обратиться в гинекологическое отделение за оказанием экстренной медицинской помощи.

Здравствуйте, Светлана! Менструация началась в обычный срок или после задержки? Такое кровотечение впервые? Осмотра бояться не нужно, если матка сократилась, Эндометрий тонкий, кровотечение не возобновится. Основное сейчас не осмотр, учитывая что болей нет, а УЗИ органов малого таза, для оценки толщины Эндометрия, состояния полости матки, понимать будут ли ещё выделения. Верно, транексам 1000 мг 3 раза в день до 4 дней, дальнейший прием при необходимости возможен, но рекомендуют до 4 дней потому как если выделения в течении этого периода не прекратились нужно искать причину кровотечения, если например Эндометрий толстый остановить кровотечение поможет выскбаливание, а не прием транексам. Поэтому не волноваться, спокойно идти завтра на осмотр, с проведением УЗИ, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Эта менструация началась в срок, но до этого сначала месяца были эпизодические кровянистые выделения, как будто месячные хотят прийти раньше, но не начинаются. 21 октября начались нормальные по сроку, но переросли в пятницу в очень обильные. Такое уже было в июне. Тогда я обращалась в гинекологию, мне ставили хлористый и сокращающие уколы, прописали транексам. По результатам июньского УЗИ эндометрий 4 мм, патологий (кроме моей кисты яичника, которую я собираюсь оперировать позже) не было. Врач сказала, что это гормональная перестройка в связи с наступающим климаксом.
Мой вопрос про опасность осмотра возник потому, что прошлый раз после осмотра в кресле кровотечение усилилось. Вот я и подумала, что может быть лучше подождать пару дней.

Осмотр на кресле сейчас не обязателен, да после осмотра могут усиливаться выделения, но если матка не до конца сократилась, в матке есть жидкая кровь или толстый Эндометрий, то есть эти выделения в любом случае бы вышли, но совпало с осмотром. Основное это УЗИ органов малого таза, чтобы понимать состояние полости матки, ничего не делать, матка сократилась, или выскабливать, или продолжать прием транексам. Поэтому если запланирован осмотр с УЗИ для понимания тактики нужно сделать УЗИ

Принятый ответ

Да, такие кровотечения могут встречаться в перименопаузальном переходе, тогда для профилактики рекомендуют препараты Прогестерона, чтобы Эндометрий отслаивался своевременно

Здравствуйте!
Наполнение прокладки за 1 час является признаком наличия у вас кровотечения. В такой ситуации показана экстренная госпитализация в стационар с целью дообследования и оказания первой помощи.
Нет никакой гарантии что кровотечение возобновится даже при отсутствие осмотра на кресле.
Такое может быть связано с наличием внутриматочной патологии и конечно же требует очного осмотра на кресле.
Рекомендую вам пройти узи органов малого таза с целью дообследования

Здравствуйте. Заранее конечно очень сложно сказать будет кровотечение или нет, Но в данном случае ситуация требует обязательного посещения очного осмотра гинеколога и обязательно УЗИ малого таза для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, при обильных кровянистых выделениях рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня, после уменьшения кровянистых выделений следует обратится на очный осмотр к гинекологу и выполнить УЗИ малого таза , чтобы определить причину обильных кровянистых выделений .