Родинка потеряла коричневый пигмент

Добрый день, в конце сентября заметила что родинка просто как бы выцвела, она у меня с детства . Проверяла ее в апреле месяце еще будучи коричневого цвета. Все было хорошо .

Псориаз
44 года

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками, отшелушиваться и светлеть.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Юлия Юрьевна, но эта родинка раньше была просто обычного коричневого цвета

В любом случае осмотр с помощью дерматоскопа поможет прояснить ситуацию,юна ЗНО не похоже.

Доброе утро. Иногда иммунная система организма атакует невусные клетки, они могут терять цвет. Есть так называемый феномен. В данном случае рекомендуется проведение дерматоскопии и защита от солнца в солнечное время

Екатерина Андреевна, а это может быть связано поездкой в сентябре на море? Что родинка потеряла пигментацию

Возможно да

Здравствуйте, Светлана!
Чаще всего такие колебания цвета родинки могут происходить на фоне воздействия ультрафиолета или гормональных изменений в организме ( беременность, климакс)
Опасности это не представляет!
Частично со временем цвет может восстановиться, а может родинка остаться такой же
В подобной ситуации обычно рекомендован плановый осмотр дерматолога и дерматоскопия
При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой и наносить крема с спф 50

Наталья Александровна, вот в сентябре на море была, кремом спф пользуюсь, просто как то неожиданно для меня родинка изменила цвет

Принятый ответ

Светлана, поняла
Учитывая,что после осмотра родинки прошло уже полгода и в ней произошли изменения рекомендуется планово сделать дерматоскопию
По фото на плохое непохоже

Здравствуйте .
Если невус начинает себя как-то проявлять: расти , болеть, чесатся, менять цвет, размер , его необходимо осмотреть через дерматоскоп .
Внешне, без пигментное образования.
Опасения не вызывает .

Светлана, добрый день!
Визуально абсолютно спокойное образование.
Со временем пигмент может уходить в глубь и родинка становится бесцветной. Это обычное явления.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем осмотра и дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования