Второй день температура
Второй день температура 38. Появились зелёные сопли, общая слабость. Начал принимать ингавирин, но изменения никаких нет. Температура поднимается каждые 12 часов, сбиваю нурофеном. Нужно ли начинать принимать антибиотик?
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Василий , здравствуйте!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет
Температура в первые дни вирусной инфекции может достигать даже до 39 , главное то, что она сбивается хорошо
Ингавирин по мнению большинства экспертов имеет спорную эффективность в отношении как вирусных , так и бактериальных инфекций
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Есть ли возможность оценить общий анализ крови? Есть ли кашель, боли в горле ?
Юлия Валерьевна, горло немного першит, кашля нет.
В подобных случаях важно первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку , увлажняет ее
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла ОКИ - раствором
Вопрос о необходимости антибиотиков может стоять только после анализов крови, принимать их без анализов не рекомендуется и может быть вредно🙏
Здравствуйте!
Наличие зеленых выделений из носа не всегда указывает на необходимость приема антибактериальных препаратов
Для уточнения характера воспаления и решения вопроса о назначении антибиотиков рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови развернутый на 3-5 день болезни
Для снижения температуры тела рекомендуется прием Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг ,можно чередовать
Нос промывать раствором морской воды,при заложенности сосудосуживающие капли (тизин,називит,снуп и тд)
Здравствуйте, Василий!
По описанию вероятно развитие воспалительного процесса, который чаще всего вызывается вирусами.
Для того, чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная, то рекомендуют сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок.
Если будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов и высокий (выше 30-50) с-реактивный белок, то вероятно инфекция бактериальная и в таких случаях может быть рекомендован прием антибиотика.
Появления зеленых выделений - не является абсолютным признаком бактериальной инфекции.
До получения результатов анализа обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
*Обильное теплое витаминизированное питье до 30 мл на кг веса тела в сутки;
*При возможности - постельный режим;
*Частое проветривание помещения;
*Орошение полости носа изотоническими растворами морской соли, например, АкваЛор Софт/АкваМарис Норм/Линаква спрей по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день - чтобы смыть возбудителя со слизистой носа, убрать скопившиеся выделения;
*При температуре тела выше 38.1 прием жаропонижающих препаратов, например, ибупрофен (нурофен) 400мг или парацетамол 500мг внутрь - это стандартные дозировки для взрослого согласно инструкции.
Уточните, пожалуйста, нет ли заложенности носа, першения в горле ?
Наталия Игоревна, да, нос заложен, в горле першит, но кашля нет
Благодарю за уточнение.
По описанию действительно больше данных за вирусную инфекцию. Для неё обычно характерны повышение температуры, заложенность и выделения из носа, боли и першение в горле.
Для устранения боли и першения в горле эффективно рассасывание пастилок с антисептиками, например Лизобакт. Согласно инструкции обычно рекомендуют 2 таблетки 3 раза в день после еды.
Для устранения заложенности в полости носа и чтобы смыть выделения и возбудителя со слизистой наиболее эффективно сначала орошение полости носа сосудосуживающими каплями (например, Снуп, Отривин, Ксилен) до 3 раз в сутки, а затем через 5 минут промывание изотоническим раствором морской воды (например, АкваЛор Софт/АкваМарис Норм/Линаква спрей).
Важно, что растворами морской воды можно промывать часто и длительно, а вот сосудосуживающими каплями не рекомендуется пользоваться более 3 раз в сутки и более 5 дней подряд. Так как они достаточно быстро могут вызывать зависимость от них.
Наталия Игоревна, еще практически полностью пропало обоняние
Принятый ответ
Такое возможно из-за отека слизистой носа и заложенности. Обычно на фоне лечения обоняние возвращается.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятно связаны с вирусной инфекцией
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.