КТ брюшной полости

Помогите пожалуйста расшифровать КТ . Сильно ли все плохо? Маме 60 лет . В анамнезе сахарный диабет ( сахар 8)

Диабет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ обследования выявлены множественные образования, в том числе в печени, поджелудочной железе, левом надпочечнике и матке, а также лимфоузел брыжейки слепой кишки. Некоторые очаги печени и новообразование матки вызывают подозрение на возможный злокачественный процесс. В такой ситуации обычно с целью до обследования рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онколиспансера, дополнительно пройти МРТ малого и таза с контрастом с последующей консультацией онкогинеколога, кт грудной клетки. Далее по результатам пересмотра и дообследования решается вопрос о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Это рак ? И скажите пожалуйста какая это может быть стадия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

УЗИ матки сегодня сделали . Все хорошо
Есть миома но она не опасного характера

Без гистологического заключения нельзя говорить о том что это онкологический процесс. Миома это доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте
по данным МСКТ в области хвоста поджелудочной железы визуализируется достаточно подозрительное кистозное образование
Так может выглядеть IPMN - внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль
Но нельзя достоверно исключить злокачественный процесс

Так же смущают очаги в печени
В плане дообследования в подобных ситуациях обязательно проводят:
1 - биопсию образования поджелудочной железы под УЗ-контролем
2 - МРТ печени с гепатотропным контрастом

Дальнейшие действия - по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скорее всего это рак с метостазами?

совершенно не факт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может быть что нет рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Это может быть доброкачественный процесс?

IPMN - это доброкачественный процесс
но по КТ невозможно сказать однозначно - точный ответ даст гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А как же метостазы в печени ?

врач лучевой диагностики не дает утвердительного и однозначного ответа
план дальнейших действий описал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо поняла, Надежда есть

Удачи Вам!
главное - полноценное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас мама делала узи малого таза и была у гинеколога. Гинеколог сказала что по женски все хорошо. Когда то была миома но сейчас все хорошо

это хорошо, но отношения к поджелудочной железе не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А еще вопрос может ли это быть рак кишечника ?

Пока ничто на это не указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Врач поставил под вопрос рак кишечника и направила на колоноскопию

при раке кишки бывают метастазы в печени - и колоноскопии я- стандартная процедура при очаговом поражении печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Но по КТ лимфоузел кишечника не может быть раком?

И еще вопрос, врач сказала что МРТ печени не надо делать. Достаточно сдать кровь на онкомаркеры чтобы понять картину?

нет, онкомаркеры - не используются для диагностики!
это бессмысленный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

МРТ печени все таки надо делать ?

чтобы понять, что это за очаги - да
и колоноскопия так же обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла спасибо большое

Удачи Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ видны очаги в печени и кистозное образование в хвосте поджелудочной железы. Такие изменения действительно могут выглядеть подозрительно, но по снимку невозможно определить, злокачественные они или нет. Иногда подобная картина бывает при доброкачественных кистах, IPMN или других неонкологических процессах.
Обычно в такой ситуации проводят МРТ печени с контрастом и прицельную биопсию образования поджелудочной железы. Эти исследования позволяют уточнить характер очагов и решить, требуется ли лечение. Пока нет гистологического подтверждения, говорить о раке преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

То есть шансы что это не онкология 50 на 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я так понимаю самое страшное это метостазы в печени ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле по описанию скт достоверных признаков злокачественного процесса нет,из самых значимых находок-образование в области поджелудочной железы без достоверных признаков накопления контрастного вещества и инвазии в соседние структуры: такое описание может быть как при доброкачественной кисте-цистаденоме, так и при злокачественном процессе, поэтому показана консультация онколога на базе онкодиспансера и пересмотр диска с последующим решением вопроса о необходимости проведения биопсии.
Вторая находка-образование в области малого таза, которое может быть миомой. ДЛя того, чтобы его оценить показано проведение узи омт и консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Узи у гинеколога сделали по этой части все хорошо
Скажите пожалуйста, то есть у нас есть шанс что это не онкология а в печени нет метастаз?
До этого делали узи брюшной полости в печени все было хорошо кроме образования в области s5

Да, это могут быть кисты или гемангиомы. Пока нет достоверных признаков злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! Значит надежда есть

Удачи и здоровья Вашей маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас мама была у врача и ей поставили под вопросом рак кишечника (из за лимфоузла) и назначили колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может это вообще быть кишечник скажите пожалуйста??

Нет, при таком описании в кишечнике ничего быть не должно и описанные лимфоузлы не характерны для злокачественных

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Господи ! Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ органов брюшной полости выявлены признаки образований поджелудочной железы и печени, подозрительные на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - биопсию образования поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте
А лимфоузел который обнаружили может быть раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Как вы считаете тут картина 50 на 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Онкология или нет

Лимфатический узел очень маленького размера, чтобы подозревать его в злокачественности

Только по КТ сказать нельзя

Процесс может быть и доброкачественным

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!