По задней стенке желтая слизь
Я мама очень и очень щепетильная, держу ушки на макушке , тем более когда сезон простуд. Посмотрела у ребенка горла и по задней стенке желтое отделяемое увидела и так часто бывает. Начала капать изофру(ложится и я прям пшикаю , чтоб прошло все в пазухи) сегодня 3 день и что , ребенок сморкается зеленью. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Температуры нет жалоб нет никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке в рамках течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, что не является признаком бактериальной инфекции и не являются показанием к применению антибиотика местно или внутрь само по себе
уточните пожалуйста сколько лет ребёнку ? Как сон, активность, аппетит? Хорошо ли умеет сморкаться самостоятельно?
Анна Юрьевна, ребенку 8 лет , сморкается хорошо, аппетит есть ! Недавно переболели трахеобронхит
В нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться , затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Анна Юрьевна, у нас нос дышит, просто он забит вот этой зеленью
В таких случаях рекомендуют использовать солевой раствор затем хорошо отсморкаться и в чистый нос использовать Мометазон или Назонекс это мощный противовоспалительный препарат который позволяет купировать воспаление в носоглотке основную причину возникновения подобных выделений
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло ребёнка, от жарки ложка, чтобы были видны миндалины задние стенка гло
Изофра – это место местный антибиотик, данный препарат имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции, если его использовать без показаний – это может привести к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной флоры
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .