Лечение при переломе носа

При осмотре врач диагностировал перелом носа и сказал прийти на репозицию через 5 дней и выписал промывание носа аквалором 3 раза в день и ксилометазолин 3 раза в день 7 дней. Насколько корректно данное лечение? Неужели даже холод не надо прикладывать?

Нет
30 лет

Добрый вечер

В подобных случаях лечение симптоматическое .
На фоне перелома может отмечаться отек слизистой носа , именно поэтому рекомендуются сосудосуживающие средства .
Холод в подобных ситуациях рекомендуется прикладывать в первые 2 часа после травмы , для менее выраженного отека мягких тканей. После этого времени , ткани уже отекают и смысла в холоде нет.

Местно на кожу наружного носа в таких случаях рекомендуется наносить гепариновой мазью / троксевазин гель ( для снятия отека мягких тканей ) 2-3 раза в день .
Ссадины ( при их наличии )можно обрабатывать р -ром хлоргексидина 3 раза в день
При сильной боли обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , ибупрофен , нимика и др )