Расшифровка анализа на кал
Доьрый день. У ребенка было пищевое отравление, на третий день после окончания рвоты сдали анализы кал. Может какое то лечение требуется ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна, для данного возраста, анализ хороший, ни чего в лечении не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
На данный момент какие-то жалобы имеются? Какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Так как Копрограмма в целом метод мало информативный , то очень часто реакция на скрытую кровь ложно положительная и реагирует на мясо в рационе ребёнка .
Если на данный момент жалоб нет , то лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Подскажите на данный момент ребёнка что то беспокоит? Какие симптомы остались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка. Реакция на скрытую кровь в этом анализе неинформативна, часто бывает ложноположительной или ложноотрицательной, зависит от многих условий.
Есть ли сейчас какие-то жалобы?