Побочка от тералиджена?

Добрый день! Была на приеме у невролога с жалобами на плохой сон, тревожность. Не так давно была стрессовая ситуация в моей жизни. Врач прописал тералиджен одну таблетку на ночь. Впервые дни было все хорошо, даже было чувство, что никакого эффекта они на меня не производят. Пропила уже 5 таблеток и последние 2 дня чувствую сильную вялость, глаза постоянно хочется закрывать, работоспособности 0. Но последней каплей было то, что сегодня сорвалась на ребенка из за ерунды, буквально как-будто какой -то скачок раздражительности. И поняла, что что-то не так, так быть не должно. Что это побочка? Отменить его?

42 года

Здравствуйте
Он может вызвать сонливость. Но то что сорвались на малыша вероятно из-за тревожного расстройства . Тералиджен назначают обычно 3 раза в день. Постепенно увеличивают дозировку

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Клинически выраженная тревога.11 балов
Субъклиничесеи выраженная дипоессия 10 баллов

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тералиджен все-таки отменить?

Можно оставить. Он нужен для прикрытия антидепрессанта

Но повышать таблетки каждые 3 дня на 1 таблеток до 3 таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Честно , я боюсь что буду чувствовать себя хуже, потому что мне очень с ними тяжело. Если я их отменю и вместо их просто буду пить афобозол, кстати ещё пью Магне в6

Это очень слабые препараты. Они не лечат. Тералиджен курирует. Тоже не лечит. Лечат антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какие антидепрессанты посоветуете?

Принятый ответ

Сертралин ( золофт именно ). Либо эсциталопрам ( Ципралекс )

Здравствуйте!
Тералиджен с седативным действием и действительно в первой половине дня может наблюдаться сонливость. Со временем организм должен адаптироваться.
Эпизоды раздражительности не вызывает. Вероятнее, раздражительность наблюдается в составе тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня не в первой половине, а вот уже вторые сутки я прибита к кровати. Болит и шумит голова

Оксана, тералиджен назначают симптоматически.

Если есть тревожное расстройство по результатам тестирования.
Есть смысл подобрать антидепрессант.

Рассмотреть прием сертралин + атаракс например

Добрый день! Тералиджен может вызвать сонливость.
Также ваша симптоматика, в том числе отсутствие сил и эпизоды раздражительности, могут быть обусловлены самим тревожным расстройством. В подобных случаях к приему рекомендуют антидепрессанты. Противотревожные препараты, такие как тералиджен/атаракс только на время снижают уровень тревоги, не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тогда для чего он мне его назначил , если он для меня не эффективен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какие антидепрессанты посоветуете?

Часто терапию пробуют начинать с них, но обычно по практике это не совсем эффективно. Обычно их назначают на первое время для прикрытия антидепрессантов.
Из самых современных АД это сертралин и эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Если я чувствую себя от них плохо, лучше перестать их пить?

Обычно рекомендуют попробовать для прикрытия ад перейти на другие противотрежные, например атаракс. Он также имеет седативный эффект, но в меньшей степени

Здравствуйте.
Такой побочный эффект может быть на этот препарат. Такое бывает редко, но бывает.
В этой ситуации тогда стоит рассмотреть приём другого препарат. Например в качестве альтернативы атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Атаракс он же только по рецепту по-моему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я его и принимала уже ранее, но сменила город проживания и новый врач , сказал что мне её нужно его

Да. Препарат тоже рецептурный, поэтому с врачем стоит обсудить замену этого препарата на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Если и тот и др.арепарат эффекта не приносят, то, учитывая результаты теста, которые вы разместили ранее, стоит подумать о назначении антидепрессантов и консультации психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ранее атаракс принимала и он мне помогал . К психотерапевту обращусь

Здравствуйте!
Тералиджен может вызывать сонливость, снижение работоспособности, утомляемость, в целом у препарата седативный эффект, который может так проявляться.
Если тревога сохраняется более 3х месяцев, то обычно назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Если менее 3х месяцев, то можно рассмотреть дневные анксиолитики(грандаксин, стрезам и тд). Выписываются неврологом также очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо