Побочка от тералиджена?
Добрый день! Была на приеме у невролога с жалобами на плохой сон, тревожность. Не так давно была стрессовая ситуация в моей жизни. Врач прописал тералиджен одну таблетку на ночь. Впервые дни было все хорошо, даже было чувство, что никакого эффекта они на меня не производят. Пропила уже 5 таблеток и последние 2 дня чувствую сильную вялость, глаза постоянно хочется закрывать, работоспособности 0. Но последней каплей было то, что сегодня сорвалась на ребенка из за ерунды, буквально как-будто какой -то скачок раздражительности. И поняла, что что-то не так, так быть не должно. Что это побочка? Отменить его?
Здравствуйте
Он может вызвать сонливость. Но то что сорвались на малыша вероятно из-за тревожного расстройства . Тералиджен назначают обычно 3 раза в день. Постепенно увеличивают дозировку
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Клинически выраженная тревога.11 балов
Субъклиничесеи выраженная дипоессия 10 баллов
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия, спасибо!
Тералиджен все-таки отменить?
Можно оставить. Он нужен для прикрытия антидепрессанта
Но повышать таблетки каждые 3 дня на 1 таблеток до 3 таблеток в день.
Честно , я боюсь что буду чувствовать себя хуже, потому что мне очень с ними тяжело. Если я их отменю и вместо их просто буду пить афобозол, кстати ещё пью Магне в6
Это очень слабые препараты. Они не лечат. Тералиджен курирует. Тоже не лечит. Лечат антидепрессанты
Какие антидепрессанты посоветуете?
Принятый ответ
Сертралин ( золофт именно ). Либо эсциталопрам ( Ципралекс )
Здравствуйте!
Тералиджен с седативным действием и действительно в первой половине дня может наблюдаться сонливость. Со временем организм должен адаптироваться.
Эпизоды раздражительности не вызывает. Вероятнее, раздражительность наблюдается в составе тревожного состояния.
У меня не в первой половине, а вот уже вторые сутки я прибита к кровати. Болит и шумит голова
Оксана, тералиджен назначают симптоматически.
Если есть тревожное расстройство по результатам тестирования.
Есть смысл подобрать антидепрессант.
Рассмотреть прием сертралин + атаракс например
Добрый день! Тералиджен может вызвать сонливость.
Также ваша симптоматика, в том числе отсутствие сил и эпизоды раздражительности, могут быть обусловлены самим тревожным расстройством. В подобных случаях к приему рекомендуют антидепрессанты. Противотревожные препараты, такие как тералиджен/атаракс только на время снижают уровень тревоги, не лечат
Тогда для чего он мне его назначил , если он для меня не эффективен ?
Какие антидепрессанты посоветуете?
Часто терапию пробуют начинать с них, но обычно по практике это не совсем эффективно. Обычно их назначают на первое время для прикрытия антидепрессантов.
Из самых современных АД это сертралин и эсциталопрам
Если я чувствую себя от них плохо, лучше перестать их пить?
Обычно рекомендуют попробовать для прикрытия ад перейти на другие противотрежные, например атаракс. Он также имеет седативный эффект, но в меньшей степени
Здравствуйте.
Такой побочный эффект может быть на этот препарат. Такое бывает редко, но бывает.
В этой ситуации тогда стоит рассмотреть приём другого препарат. Например в качестве альтернативы атаракс.
Здравствуйте! Атаракс он же только по рецепту по-моему ?
Я его и принимала уже ранее, но сменила город проживания и новый врач , сказал что мне её нужно его
Да. Препарат тоже рецептурный, поэтому с врачем стоит обсудить замену этого препарата на другой.
Спасибо
Если и тот и др.арепарат эффекта не приносят, то, учитывая результаты теста, которые вы разместили ранее, стоит подумать о назначении антидепрессантов и консультации психотерапевта.
Ранее атаракс принимала и он мне помогал . К психотерапевту обращусь
Здравствуйте!
Тералиджен может вызывать сонливость, снижение работоспособности, утомляемость, в целом у препарата седативный эффект, который может так проявляться.
Если тревога сохраняется более 3х месяцев, то обычно назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Если менее 3х месяцев, то можно рассмотреть дневные анксиолитики(грандаксин, стрезам и тд). Выписываются неврологом также очно.
Здравствуйте! Спасибо