Опух прокол хряща уха
Месяц назад сделала прокол хряща на ухе. Вчера разболелся, опух. Само место горячее, вытекло немного белого гноя. Немного пульсировало в месте прокола. Обработала специальным антисептическим средством, которое брала в салоне. Ночью стало лучше, но сегодня снова опухает и снова «горит». Подскажите, пожалуйста, что делать ? Воскресенье, не знаю, куда обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ушной раковины к вопросу
В подобных случаях может быть рекомендовано местно на кожу использовать противовоспалительную мазь Супироцин или акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней
Серёжку в области прокола лучше временно не носить.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Фото приложила… В наличии имеется мазь Акридерм и Акридерм ГК.. Подойдет?
Допустимо использовать в таких случаях акридерм ГК
К сожалению не могу сейчас открыть фото из-за низкой скорости интернета, посмотрю чуть позже и обязательно напишу по результатам
Анна Юрьевна, мазь наноситься просто на восполненное место или нужно как-то закрывать ухо?
Мазь или крем рекомендуют наносить тонким слоем на кожу ушной раковины в подобных случаях, закрывать ничем не рекомендуют
Ухо также в таких ситуациях рекомендуют не мочить
Посмотрела фото, по приложенному фото есть признаки отёка и покраснения кожи ушной раковины, которые вероятнее всего соответствует воспалению кожи в данной области
В таких случаях как правило достаточно использовать местное противовоспалительное лечение и временно убрать серёжку из области прокола
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Я конечно понимаю Вас дорогие женщины и девушки.
"Красота требует жертв". Я как лор хирург - категорически не советую делать пирсинг через хрящ ушной раковины.В следствии инфицирования раны после прокола, может развиться гнойный перихондрит хряща ушной раковины с его последующим расплавлением и деформацией раковины.Подумайте хорошо- вам это надо???
В данной ситуации Сая- срочно удалите инородное тело из ушной раковины.( из личного опыта при перихондрите).Смочить салфетку 72% спиртом и приложить на 10-15 мин на область воспаления, - утром и вечером,затем салфетка с мазью Левомеколь с двух сторон на 2-3 часа.Чередовать до купирования воспаления. Желаю Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть отек и гиперемия в области хряща ушной раковины - признаки местного воспаления
В подобной ситуации рекомендовано удалить сережку
Местно обрабатывать спиртовой салфеткой 3-4 раза в день
Наносить мазь Бондерм 2 раза в день - 7 дней
Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото присутствует выраженный отек в области прокола ( пирсинга ) .
В подобных ситуациях рекомендуется не мочить ухо и не спать на этой стороне . ( механическое давление только усилит боль и отек )
Место прокола обычно рекомендуется обрабатывать местными антисептическими растворами , такими как : хлоргексидин , мирамистин 2 раза в день .
Далее в это место рекомендуется заложить мазь акридерм гк/ тридерм ( выдавить горошину и смазать кожу с двух сторон ) 2 раза в день 5-7 дней .
Если на фоне терапии через сутки положительной динамики наблюдаться не будет , в подобных ситуациях рекомендуется продолжить местное лечение , но сережку вытащить .
При выраженном болевом синдроме в подобных ситуациях рекомендуется прием НПВС внутрь ( нимика , ибупрофен , нурофен - по требованию )
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется удалить инородное тело. Чаще используется следующее :Местно обрабатывать р-м хлоргексидина 3р/д, повязку с мазью Левомеколь 2р/д . При отсутствии положительной динамики или появлении признаков формирования полости обратиться к лор-врачу очно . Избегать контакта с водой