Дуговые скотомы

Здравствуйте! У дочери-подростка 15 лет обнаружили микроаденому гипофиза. При компьютерной перемирии обоих глаз обнаружены скотомы. Консультацию у эндокринолога прошли. Она направила к нейрохирургу, т.к. по эндокринологический части в отношении зрения ничего не видит.Может сделать диагностику в другой клинике, чтоб сравнить результат?

Микроаденома гипофиза
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и результаты компьютерной периметрии
Какие жалобы беспокоят ребёнка, в целом и со стороны глаз?

Вера Анатольевна,приложила

Вера Анатольевна,

По сравнению с результатами от февраля 2025 хуже не стало
По снимкам периметрии есть единичные разбросанные скотомы, но прям сужения/выпадения поля зрения нет
Ребёнок в очках проходил обследование?
Очки носит на постоянной основе?

Вера Анатольевна, в очках проверяли. На постоянной основе носит линзы, дома в очках. Прикрепила ещё результаты МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные периметрии (полей зрения). На каком приборе проходили? Поточнее будет Хамфри - периметрия.
Выпадения полей зрения характерны для образования, так как там недалеко перекрест зрительных нервов.

Елена Викторовна, прикрепила. И данные МРТ тоже прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, что у ребенка выявленные на периметрии дугообразные скотомы, которые являются классическим признаком сдавления зрительных путей, рекомендуют пройти повторную углубленную диагностику в другой клинике. Рекомендуют обратить на консультацию к нейрохирургу.
Какие ещё обследования делали, глазное дно смотрели?

Алена Олеговна, да, проводили комплексное обследование. Результаты прикрепила

Посмотрела фото.
Да, по МРТ аденома гипофиза подтверждена.
Со стороны зрения рекомендуют сделать ещё ОКТ ДЗН, посмотреть за ними в динамике и оценить идет давления на зрительные пути или нет.
Было бы неплохо посетить другого эндокринолога и нейрохирурга.

Принятый ответ

Добрый день Марина !

Каков уровень пролактина у ребенка ?

Препараты, снижающие уровень пролактина назначены ?

Наличие аденомы напрямую влияет на зрение так как аденома давит на хиазму .

У офтальмолога осмотр проходили или только периметрия ?

Точнее периметрия октопус и томей

Ольга Владимировна, пролактин сдавали 3 месяца подряд 357

Ольга Владимировна, результаты обследования прикрепила

Просмотрела , поле можно переделать .
Решение об удалении аденомы принимает нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подтвержденном диагнозе микроаденома гипофиза нужна консультация эндокринолога, что Вы и сделали, и - нейрохирурга (это Вам предстоит).
В динамике проводится оптическая когерентная томография зрительных нервов (ОКТ) - у вас не увидела этого исследования, компьютерная периметрия (в линзах лучше проводить,если девочка их носит, для исключения погрешностей) .

Дарья Вячеславовна, к нейрохирургу записались на следующую неделю. Подскажите пожалуйста, чтобы сделать ОКТ, это нужно чтоб нейрохирург дал рекомендацию или ехать обратно к офтальмологу? Или искать другую клинику для сдачи этого исследования? Просто нам в нашей клинике, где проходили исследования никто не предложил пройти это исследование

Обычно всегда назначаем!
Можете сами записаться в любую клинику, если успеете,то результаты сюда можете приложить, вопрос открыт 3 дня.

Здравствуйте. Я бы переделал периметрию на более современном аппарате, например, Хамфри - это сейчас золотой стандарт, но далеко не все клиники оснащены такими периметрами. Вам нужна статическая автоматизированная пороговая периметрия. И это исследование должно быть с полной оптической коррекцией очками/линзами, с правильным позиционированием головы и глаз относительно прибора, а также с грамотным объяснением, куда смотреть и когда нажимать на клавишу.

Периметр, на котором выполнено исследование, показывает грубые границы поля зрения без определения порога чувствительности, процесс диагностики не автоматизирован, могут быть очень серьезные погрешности. Учитывая описание МРТ, влияния на зрительные нервы не должно быть, т.к. гипофиз по описанию не увеличен в размерах.