Лечение фарингита при беременности
Здравствуйте. 13 неделе беременности Лор выписала лечение (во вложении), но сказала провести тест на аллергию, т.к. я - аллергик. Сейчас нанесла на кожу фурасол - начинается лёгкий зуд, хлофилипт, даже пробовать не буду. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить сухость и першение в горле при беременности? Лизобакт использовать не могу, ромашка не особо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! При фарингите могут быть эффекты полоскания фурацилином или водным раствором хлоргексидина. И то и другое средство разрешены при беременности. С учетом аллергоанамнза рекомендуется также провести сначала кожную пробу
Анна Александровна, здравствуйте. От фурацилина очень сильно сушит горло. Хлоргексидин нормально переносится - ставила свечи и мажу ранки на коже. Водный раствор хлоргексидина - это как?
Хлоргексидина биглюконат раствор 0,05%, при покупке скажите водный, потому что бывает ещё и спиртовой. Но он тоже немного сушит
Анна Александровна, этот раствор нужно разбавлять водой? Подогреть его можно перед использованием?
Нет, этот раствор уже готовый продается в бутылочках по 100 мл
Подогревать не нужно
Просто комнатной температуры используйте
Только если вам именно хочется полоскать чуть более теплым - можно
Анна Александровна, все понятно а сколько раз в день можно полоскать и сколько по времени?
По необходимости, при сильных болях можно каждые 1,5-2 часа. Самое полоскание по 20-30 секунд
Анна Александровна, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, тянущие боли временами и тяжесть внизу живота - это нормально? (вчера ничего не было, вроде бы)
Да, периодически такие ощущение могут быть, ведь матка растет и происходит натяжение связок
Принятый ответ
Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 использования «рассасывательных» средств, например, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг.
Орошение горла раствором фурациллина , или хлоргексидина, можно мирамистином.
Асият Руслановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать хлоргексидин для горла и в какой дозировке?
0,5% раствором в течении 30-40 секунд , не глотать
Асият Руслановна, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, тянущие боли временами и тяжесть внизу живота - это нормально? (вчера ничего не было, вроде бы)
Это норма беременности
Асият Руслановна, спасибо большущее, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется полоскание горла растворами антисептиков водными - фурациллина или Хлоргексидина
Полоскать рекомендуется достаточно часто, а также обильное питье, достаточное увлажнение воздуха в помещении, чтобы воздух не был сухим
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, раствор хлоргексидина нужно разбавлять и можно его греть перед использованием?
Водный раствор не нужно разбавлять
Погреть до температуры 36-37 можно
Евгения Эдуардовна, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё подскажите, пожалуйста, тянущие боли временами и тяжесть внизу живота - это нормально? (вчера ничего не было, вроде бы)
Вообще да, такое может быть
Матка растет, связки натягиваются
Если состояние возникает периодически и самостоятельно проходит, то не страшно
Евгения Эдуардовна, да, сегодня то тянет, то не тянет...
Понаблюдайте, отдохните
Если боль будет постоянная, то лучше очно обратиться к врачу
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо. К врачу пойду в среду
Рада помочь!) легкой Вам беременности
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться к профильному специалисту - отоларингологу.
Обычно рекомендуется продолжать полоскать горло отваром ромашки, так как у него не быстрый эффект, хлоргексидином и мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно фарингит во время беременности лечится в первую очередь мягко и без агрессивных средств. Важно просто увлажнять и успокаивать слизистую горла. Полоскать можно обычным раствором морской соли или спреями с морской водой, например, Аквалор или Аквамарис. Если горло сильно першит или сохнет, можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер несколько раз в день.
Из таблеток подойдут нейтральные пастилки без трав и эфирных масел, например Себидин. А вот Хлорофиллипт, Тонзилгон и любые травяные растворы лучше исключить, при аллергии они часто вызывают реакцию. Дополнительно тёплое питьё, увлажнённый воздух, покой для горла. Если за неделю улучшения не будет или появится температура, рекомендуют повторно показаться ЛОР-врачу.