Истерики у 2 месячного ребенка

Добрый день. Нам 2 месяца и неделя. У ребенка второй день подряд сильные истерики. Ночью он абсолютно спокойный, просыпается если голодный и подгузник если грязный. И утром уже второй раз в 7 часов у него начинается истерика, и его никак не успокоить, никакими укачиваниями, плачет без остановки, и так и до обеда. Сейчас на руках уснул, укладываю в кроватку снова начинает орать. Живот вроде не болит, ноги к животу не поджимает не сучит ими. Даю эспумизан бэби и саб симплекс, чередую их. У меня близнецы, второй спокойный а у этого истерики. Наш педиатр проблему не видит. Скажите пожалуйста что это может быть, неужели у него что-то так сильно болит. Нужно ли вызывать скорую при таких сильных истериках ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорую помощь вызываете если ребёнок вялый , кожные покровы бледные или синюшные , отказ от еды .
Вероятнее вы описываете период младенческих колик , они проходят ближе к 4-5 мес
В таких случаях можно практиковать высаживания на вису ( спинкой к себе поджать ножки к животику ) лучше без подгузника. Покачивания на фитболе, выкладывание на животик перед кормлением

Алена Алексеевна, на живот выкладываю, массаж живота делаем. Подскажите пожалуйста еще, у ребенка периодически запорики, на выходе стул очень плотный оформленный, могут быть из-за этого проблемы с кишечником?

Да, могут быть спазмы в животе . В таких случаях по питанию лучше проконсультироваться с детским гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частой причиной такого поведения у малыша являются колики, которые как раз приходятся на период вашего возраста и могут продолжаться достаточно длительное время, вы правильно даете препараты, также можно делать массаж живота по направлению часовой стрелки, можно положить теплую пеленку на животик, что тоже способствует улучшению состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, Рамиля!
Понимаю Вашу обеспокоенность
По описанию возможен период фиолетового плача, длительный крик, который сложно чем-либо успокоить

Это не опасно

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования