Возможна ли операция по Hallux valgus

Здравствуйте! Назначена операция по Hallux valgus через 4 дня. Пришли анализы крови, в которых некоторые отклонения. Является ли это противопоказанием? Ps. На следующий день после сдачи крови началась менструация.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения в коагулограмме минимальные, не имеют диагностической значимости, не говорят о нарушении свёртываемости крови

При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести. Скажите пожалуйста, ранее выявлялась?

В таких случаях актуально сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы понимать есть ли дефициты. Наиболее вероятно вне менструации гемоглобин немного выше

Такие изменения не должны стать преградой к выполнению операции. Какая анестезия планируется?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
По поводу анестезии будет решать анестезиолог. Консультация с ним накануне операции в среду.

Поняла вас. Даже для общей не должно быть противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 снижены эозинофилы , но они в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5 -как правило в таких случаях говорят о норме

🔸 АЧТВ может быть повышен при менструации из-за физиологических изменений гемостаза и легкой кровопотери

Иногда повышение связано с неточностями при заборе крови

Так как остальные показатели свертываемости в норме - это диагностически незначимое повышение обычно

🔸 По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа

В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

Такие отклонения как правило не являются абсолютными противопоказаниями к плановой операции

Скажите, ранее гемоглобин не снижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Ранее гемоглобин снижался. В 1998 году после экстренного КС гемоглобин упал до 63. Делали гемотрансфузию и выписали с показателем 83. Потом контролировала, повышала и колебания в течение всей жизни. Летом в рамках диспансеризации сдавала ОАК и показатель был 121

Летом показатель уже был пограничный, после операции обязатель рекомендуют проверить % насыщения трансферрина железом и ферритин - но как минимум через 3 недели, так как операция сопряжена с воспалением, а ферритин может быть ложно завышен по этой причине

При снижении ферритина как правило будет рекомендован препарат железа

Также важно будет дообследовать фолиевую кислоту и витамин B12 и при снижении – восполнить их дефицит

Есть ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Небольшое повышение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы не является значительным отклонением.

Такие отклонения чаще всего бывают при нарушении в технике забора крови, неправильном хранении пробирки. Прием некоторых лекарств или перенесенные простудные заболевания так же могут влиять на показатель АЧТВ.

В общем анализе крови - нормохромная нормоцитарная анемия, так как нет специфических признаков железодефицита (маленького размера эритроцитов и снижения их цветового показателя), то в таких случаях рекомендуют дообследоваться, чтобы понимать, о какой анемии идет речь, чтобы назначить правильное лечение. Назначают:

▫️ферритин (в норме от 40). Если показатель ниже, то подтверждается железодефицит, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
▫️Витамин В9 и В12 - исключаются другие виды анемий, вызванные нехваткой витаминов группы В.

Снижение эозинофилов может быть на фоне стресса, при приеме некоторых лекарственных препаратов, при аллергических реакциях, вирусных инфекциях и др. Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?

Как правило, подобные изменения не являются противопоказанием к проведению оперативного вмешательства 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вирусных инфекций не было.
постоянно принимаю Омега -3. Может это влиять на вязкость крови?

Да, Омега - 3 может незначительно менять вязкость крови, обычно это «мягкий» эффект, который никак клинически себя не проявляет, на этом фоне так же может быть немного увеличено АЧТВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

По предоставленным вами результатам анализа в коагулограмме есть незначительное повышение АЧТВ
В изолированном виде небольшое повышение может быть вариантом нормы или иметь временные причины, в предменструальный период это физиологично

По общему анализу крови практически все показатели в норме кроме уровня гемоглобина.
Такая легкая анемия не является абсолютным противопоказанием к операции на стопе.

В плановом порядке, после операции в таком случае рекомендуют определить тип анемии, для того чтобы подобрать курс приема препаратов.

В таких случаях рекомендуют посмотреть уровень ферритина, ОЖСС, трансферритин, коэффициент НТФ, витамин В12, фолиевая кислота

Подскажите, пожалуйста, ранее принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови наблюдается снижение гемоглобина, вероятнее всего это связано с месячными
В данном случае необходимо будет перестать анализ крови.
Активного воспалительного процесса вас не выявлено.
В Коагулограмме изменения незначительные нарушение со стороны свёртываемости крови не наблюдается
Ачтв может повышать при месячных . Повышение незначительное
В Данном случае необходимо также исключить железодефицитной анемии, сдать ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота .
Данные изменения не являются противопоказанием для проведения оперативного вмешательства