Нормально ли это?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,должно быть так или нет? 14 числа ребенку сделали операцию(крипторхизм)череш неделю шов на мошонке стал кровоточить,обратились в поликлинику,сказали обрабатывать зеленкой каждые два часа чтоб подсыхало Вчера после пробуждения я заметила,что кожа начала немного расходиться,снова обратились в поликлинику сказали что все нормально,обрабатывать хлорогексидином Сегодня после пробуждения,уже заметила,что двух стежков нет,и появилась дырочка,опять обратились в поликлинику,сказали повода для беспокойств нет,прикладывать левомиколь,и оно все затянется Но я переживаю что все не так,вот пишу сдесь Как мне быть,норма это или нет 1фото вчера,2 уже сегодня
Принятый ответ
Добрый день! Судя по приложенным фото, отмечается инфицированная послеоперационная рана. У ребёнка есть какие - либо жалобы? Левомеколь использовать можно, но лучше, чтобы рану осмотрели в приемном отделении стационара, где Вашего ребёнка оперировали.
Алексей Константинович, жалоб у ребенка нет,бегает прыгает,спит спокойно
Обратиться в приемное отделение где оперировали не можем,находимся в другом городе
Обращались тут в приемное отделение,выше писала как нас проконсультировали
Алексей Константинович, это все таки норма что он так разошелся?или это что то серьезное?
Что делать?
В данном случае швы прорезались через отечные, воспаленные ткани, поэтому рана зияет. В целом, если ребёнка ничего не беспокоит, не симптомов интоксикации, то можно понаблюдать, делать повязки с мазью Левомеколь, рана затянется. Стоит обращать внимание на состояние мошонки, если появится отечность левой половины мошонки, увеличится количество отделяемого из раны или будет похоже на гной - в экстренном порядке необходимо будет обращаться в приемное отделение хирургического стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для вторичного заживления раны (имеет место расхождение краёв послеоперационной раны). Это бывает в послеоперационном периоде, в подобных случаях рекомендуется использовать мазь левомеколь постоянно под повязку, менять повязку с мазью 2 раза в день. И все же как появится возможность вас должен осмотреть оперирующий хирург. Если будет температура, выраженная краснота данной области лучше вызвать скорую.
Станислав Александрович,расхождение краев да было,кровоточило,но сейчас уже стежки разошлись,и то есть это уже совсем не край
Хотя сказали что швы рассосуться в течении месяца,а прошло только 2 недели почти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не нормальное течение послеоперационного периода.
На фото явно отмечается воспаление, поэтому зашивать пока нельзя. Придётся консервативно залечивать рану
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мошонки
2. Обработка водным раствором хлоргексидин /Мирамистин / Бетадин
3. Антибактериальные мази под повязку (например, Банеоцин)
4. Приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил)
И есть смысл в приёме антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото края воспалены, поэтому швы и прорезались. Это не нормальное течение послеоперационного периода. Яичко при этой операции подшивается очень близко к коже. Поэтому очень рекомендую все таки доехать в крупную больницу, где вы оперировались, чтоб врачи просмотрели, оценили рану, сделали узи яичка, возможно понадобиться антибактериальная терапия. Пока обрабатывайте рану хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое, иногда может быть из-за инфицирования раны. Рекомендуется обычно в подобных ситуациях антибактериальная терапия, так как имеет место выраженное воспаление послеоперационной области. Какой возраст и вес ребенка?
Также обрабатываться растворами антисептика: мирамистин или водный хлрргексидин, далее бр.зеленый. Необходимо, действительно, подсушить рану, чтобы образовалась корочка. Мошонку не мочить дней 5.
Здравствуйте, Наталья. После операции на мошонке кровоточивость, расхождение шва и выпадение отдельных нитей не считается нормой и требует срочной оценки хирурга, особенно если образовалась дырочка. Обрабатывать шов каждые два часа зеленкой или самостоятельно закрывать левомиколем недостаточно — это может замедлить заживление и повысить риск инфекции. Сейчас важно показать ребёнка хирургу, лучше в отделении, где делали операцию, чтобы оценить состояние раны, при необходимости наложить новые швы и назначить антибиотик для профилактики инфекции. До осмотра шов держать чистым, сухим и закрытым стерильной повязкой, не трогать самостоятельно.