Есть ли шанс забеременеть с низким Амг естественным путем?
Антимюллеров гормон (АМГ, АМН, MiS) 1,630 нг/мл 0,170 - 7,370 Исследованные биоматериалы: Сыворотка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приведенный результат весьма неплохой, самостоятельная беременность возможна при подобном уровне, безусловно, даже при более низком уровне она возможна,АМГ главным образом прогнозирует ответ яичников в протоколах ЭКО, то есть низкий АМГ не исключает самостоятельную беременность.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Данный показатель АМГ считается нормальным и все шансы на естественное зачатие есть.
Для наступления беременности важен не только уровень АМГ, но и проходимость маточных труб , толщина и качество эндометрия, число антральных фолликулов, наличие овуляции,хорошаяспермограмма партнёра.
Дан год для самостоятельной беременности при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю, так как овуляция у одной и той же женщины может быть с 9-20 день, то есть ранняя и поздняя. , а сперматозоиды живут от 3-5 суток, и шансы попасть в овуляцию выше при регулярной половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Уровень амг не низкий, да, может быть чуть ниже ожидаемого для Вашего возраста, но не низкий. Так же важен не столько уровень амг, сколько молодой возраст, то есть качественные Яйцеклетки, и количество Фолликулов в яичниках. Поэтому если Менструации регулярные, есть Овуляция, причин для переживаний нет. Регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, беременность обязательно наступит. На этапе планирования беременности если не сдавали так же рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, Ат к ТПО, ПЦР (мазок) на хламидии микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Начать прием вместе с мужчиной фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость.