Болит затылок ,шея ,шум в ушах
Чувства сжатия в висках ,в затылке ,давит в уши ,появился шум в ушах или голове,давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер головной боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?как давно возникли симптомы , с чем связано начало? В идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно пройти онлайн тест hads с целью исключения тревоги и депрессии
Алена Алексеевна, Здравствуйте!Боли сжимающие в висках и тяжесть в затылке ,появился шум в ушах и как будто в ушах тоже что то давит .Лор не видит ни каких патологий .Давящие боли в грудной клетке в состоянии покоя .УЗИ и кардиограмма в норме
Алена Алексеевна, звукобоязнь нет ,тошнота нет,боль примерно на 6-7 баллов
По результатам диагностики не описано причин для боли
Сколько баллов по тесту hads?
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Ибупрофен или парацетамол купируют боль ? Как давно возникла ?
Алена Алексеевна, мне кажется что спазм мышц головы и шеи
Алена Алексеевна, нет не купируют, сжимает в висках и в затылке возле ушей и поэтому давит на уши
ОРВИ не болели ? Повторюсь как давно возникли симптомы ?
Алена Алексеевна, ОРВИ нет не болела ,симптомы около месяца сначала сжимало виски и затылок ,недели две назад появился шум в ушах и давящие ощущение в ушах
Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например, прием напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Алена Алексеевна, изначально началось с шеи ,боли ,головокружения при поворотах ,сейчас шея болит не не так сильно
Алена Алексеевна, миорелаксант толперизон можно ?просто он есть уже
Алена Алексеевна, сколько дней принимать все препараты ?
Алена Алексеевна, терапевт назначила кавинтон и бетагистин ,можно ли их принимать совместно с вашим назначением ?
В таких случаях обычно миореоаксант назначаю на 10-15 дней и оцениваем эффективность
Кавинтон сомнительный препарат , доказанность любого препарата можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, сейчас принимаю Толперизон ,Аркоксиа ,кавинтон и бетагистин ,в течении 5 дней ,пока все симптомы остались
Сколько баллов по тесту hads ?
Алена Алексеевна, можете сделать полностью назначение лечения шума в голове и в ушах ,давящие и сжимающие боли в ушах и в затылке ,давящие боли в грудиной клетке.Просто я уже не понимаю что пить и как((?
Алена Алексеевна, 4
В похожих случаях рекомендую
Аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Бетагистин 24 мг утром 1 мес
Алена Алексеевна, если не поможет ,то принимать амитриптилин ?
Да, в похожих случаях рекомендую очно подобрать дозировку и выписать рецепт
Алена Алексеевна совместно можно принимать амитриптилин ?
Нежелательно совмещать милреоаксант с антидепрессантом, чаще всего возникает выраженный седативный эффект
Алена Алексеевна, понятно ,спасибо
Восстанавливайтесь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Лилия Альбертовна, можно ли принимать калмирекс в таблетках ,бетагистин,и аркоксиа.Если после приема этих препаратов улучшения не будет,начать принимать амитриптилин ?Или амитриптилин можно совместно с этими препаратами принимать в малых дозах ?
Лилия Альбертовна, и что делать с шумом и давлением в ушах?( это из за плохого кровообращения ?
Амитриптилин можно с ними
Принимать
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, МРТ головного мозга и сосудов прикреплены в начале.Аудиометрия в норме
Лилия Альбертовна, шум появился после проблем с шеей
По МРТ норма возрастная и анатомическая. Они симптомов не вызывают. Стресс возможно был во время проблем с шеей ? Шум с шеей обычно не связан
Лилия Альбертовна, начал болеть затылок сжимало Вески потом появился шум в ушах ,может это быть проблема кровообращения если по МРТ сосуды в норме ?
Нет.
Лилия Альбертовна, просто когда сжимает виски и в ушах давит такое чувство что есть не большое головокружение и в ушах дискомфорт ,лор отправляет к неврологу
Лилия Альбертовна, можете назначить полностью лечение совместно с амитриптилином ???
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Часто такие ощущения бывают при нарушениях в психоэмоцмональной сфере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Марина Алексеевна, совместно с амитриптилином как пить ?
Амитритилин назначается на ночь обычно, со всеми препаратами совместим, является рецептурным препаратом, назначается неврологом очно.
Марина Алексеевна, спасибо,все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головная боль не сопровождается тошнотой или свето и звукочувствительностью, не усиливается при физической активности, то вероятнее это головная боль напряжения (связана с мышцами). Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна и др.
В таких случаях для купирования головных болей могут быть использованы миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффекта нет или головные боли быстро возвращаются, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: амитриптилин или венлафаксин. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению ГБН.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи