Перелом большого пальца стопы
Здравствуйте. По рентгенограмме перелом дистальной фаланги 1 пальца левой стопы. В травмпункте наложили гипс. При этом сломанный палец двигается свободно, а нога чуть ли не до колена в лангете. На вопрос, можно ли использовать полиуретановый бинт, ответили отказом. Наступать на ногу запретили, передвигаться на костылях. В заключении гипс на 5 недель. Можно ли заменить гипс на ортез или полиуретан?
Здравствуйте!
При таких переломах можно обойтись и вовсе без гипса. А наложить лишь фиксирующую повязку. И ходить, наступая на пятку допустимо. Простой перелом без смещения фаланги пальца срастается за 3 недели. Можно и наложить гипс, и полиуретановый гипс, и носить специальный ортез, но очень редко для этого необходимо 5 недель, обычно 3 недели. И если это ортез или полимерный гипс - допускается наступать на пятку.