Болит зуб после чистки каналов

Добрый день,уже 3 раза чистила каналы на верхней шестерки слева,зуб все равно болит.Боль началась с того что больно было кусать твердую пищу. Обошла разных стоматологов. Делала КТ,рентген 3 раза у разных врачей, никто ничего не видит,не пульпита,не периодонтита. Лет 5 назад на этом зубе делала пломбу боковую, есть десневой карман,который уже долгое время беспокоит. Может ли это быть корень который гниёт? Возможно такое что врач не видет этого на КТ и снимках,при чистке канала?? Дело в том что у меня была точно такая же ситуация с шестеркой справа. Точно так же мучилась,чистила бесконечно каналы,а зуб болел.Решила удалять.При удалении хирург сказал,что гнилой корень у зуба был. Я теперь боюсь что у меня такая же ситуация и слева,гнилой корень,который беспокоит. Но разве на снимках можно не увидеть этого?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите тогда, пожалуйста, ссылку на КТ. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Боли при накусывании характерны именно для него. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета.
Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация действительно может быть связана с очагом хронического воспаления у верхушки одного из корней — иногда он не виден на КТ, особенно если процесс ограничен или расположен под гайморовой пазухой. Также возможен пародонтальный карман с воспалением у десневого края, который имитирует боль «от корня».

Советую показать снимки эндодонтисту и пародонтологу одновременно — чтобы исключить вертикальный перелом корня и проверить состояние десневого кармана зондированием. Если подтвердится локальный гнойный очаг или трещина, зуб, к сожалению, может быть неперспективен. Но удаление — только после очной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Если есть рядом десневой карман, то воспаление может идти со стороны пародонта, а не изнутри зуба.
Если боль при накусывании, стоит проверить микротрещину или вертикальный перелом корня, их КТ часто не видит на начальных этапах.
Можете прикрепить ссылку на КЛКТ?

Здравствуйте)
На кт нет никаких очагов?
Даже расширения периодонтальной щели?
Какое лекарство закладывали?
Вообще и карман может давать болевые ощущения.
Врач его не промывал?)
На кт гной и нельзя увидеть, только в полости рта)
Панорамный снимок делали до начала лечения?
По нему есть расширение периодонтальной щели, что может указывать на апикальный периодонтит.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику)
Положительной динамикой считается отсутствие болей.
Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Нет,на КТ не было очагов воспаления,КТ смотрело три разных врача
Панорамный снимок до начала лечения. Карман уже более 5 лет беспокоит.
После того того как чистят канал и закладывают лекарство, на 3 день странное чувство зуда внутри зуба и около зуба. Прям как будто зуб чешется внутри. Через 1-2 дня зуд проходит

Какое лекарство закладывали , знаете ?

После заложения лекарства, бывает динамика?

Нет,к сожалению не знаю про лекарство, после лекарства зуб болит какое то время примерно на 7 день немного успокаивается,боль не такая сильная
Снимки врач почему то не делает,видимо так как изначально на снимках ничего не видно было

Если Динамика есть, значит причина в каналах.
На кт зуб видно во всех проекциях, если бы корень начал «гнить», то это видео было бы.
Следующий прием запланирован?

Да,спасибо, тогда буду ждать следующего приёма

Принятый ответ

Уточните про лекарства)
Если закладывают например пасты с йодом, барием, то может быть реакция на них в виде болей.
В данном случае лучше чистый кальций в виде порошка))

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование. По ОПТГ- снимку наслаивается верхнечелюстная пазуха, можем увидеть не все процессы. По КТ исключили наличие дополнительного канала? Иногда подобная картина может возникать и при наличии трещины, которая идет вдоль корня вертикально (сверху вниз). В трещину проникают бактерии, вызывая воспаление, но сама трещина на снимках может быть и не видна в первое время

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. На снимке, что Вы прикрепили каналы не лечения в 6ке, поэтому сложно оценить ситуацию. И на КТ можно с разных сторон посмотреть зуб, поэтому более информативно будет.