Сыну почти 14 лет, рост 150 см
Здравствуйте, сыну 19.12 будет 14. Рост 150 см, переживаем, что низкий, в декабре 2024 была операция по перекруту яичка, может ли связь быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у ребенка?
По подобным предоставленным данным и обследованию можно сказать, что рост ниже среднего.
-функция щитовидной железы хорошая
-аутоиммунный процесс отсутствует
-адекватный уровень витамина д
-тестостерон снижен (может быть как следствием перенесенной операции, патологии так и вариантом задержки полового развития)
Скажите, пожалуйста, Ваш рост и рост папы?
Сколько ребенок прибавил см за последний год?
Всегда ли был ниже сверстников или с какого-то определенного времени?
Есть ли у мальчика признаки полового развития?
В подобных ситуациях рекомендуется оценить половые гормоны - лг, фсг
Оценить выброс гормона роста - ифр-1
Оценить костный возраст мальчика - рентген кистей рук в прямой проекции с захватом запястий
УЗИ мошонки
Екатерина Андреевна, вес ребенка 40 кг. Мой рост 166 см, рост папы 173 см
Екатерина Андреевна, за год вырос на 4 см. Рост был средний всегда, за последний год стал низкий.
Екатерина Андреевна, кроме редких мелких прыщиков, никакого изменения нет
По массе тела ребенок в средних значениях.
До 14 лет у мальчика должен появиться хотя один признак полового развития, в норме это увеличение объема яичек, при помощи узи это можно узнать, объем должен быть более 4мл. А как папа развивался? Пубертат был поздним?
4 см за год это минимальная прибавка в росте, которая должна быть
Екатерина Андреевна, завтра пойдем на узи, папа сильно не помнит
Хорошо, приложите результаты исследования к вопросу, по готовности
Екатерина Андреевна, сделали узи, яички меньше возростного
Екатерина Андреевна, были сегодня на узи, результат прилагаю
Алена, в подобной ситуации нужна очная консультация эндокринолога, для назначения дальнейшей тактики. Учитывая то, что яички гипоплазированы, то инициация полового созревания может быть замедлена, а без нее будет задержка роста, следовательно ребенок может нуждаться в дополнительной стимуляции
Екатерина Андреевна, а гипоплазия лечится? Просто чуть меньше года назад была операция, никто не говорил такой диагноз
Подобные ситуации требуют медикаментозной корректировки, в зависимости от проблемы стоит выбор между препаратами хгч или тестостерона, решает этот вопрос врач на очном приеме. Вероятнее всего, потребуется дополнительное обследование. Ситуация поддается корректировке
Екатерина Андреевна, пришли анализы стг и самотамедин с, посмотрите пожалуйста
Стг для оценки роста ребенка мы не смотрим, только при проведении Стг-стимулирующих проб. Так как отдельно этот анализ не дает достоверной информации, из-за того, что гормон роста выбрасывается в разное время скачками, и максимален в ночное время
А вот соматомедин или ифр-1 по-другому, оцениваем, так как он более стабилен
Подобные данные анализов могут говорить о низком уровне ИФР-1 для ребенка в возрасте 14 лет. Это объясняется тем, что уровень тестостерона так же низок, а он в свою очередь стимулирует выброс ИФР-1, для роста костей в длину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ребенка ниже среднего.
Подобные результаты узи могут указывать на отсутствие начала полового развития.
Однако подобный уровень тестостерона может указывать на только-только начинающееся созревание.
Обычно пубертат у мальчиков начинается в возрасте 9-14 лет.
При начале позже - в 13.5-17 лет - речь идет о позднем пубертате. В таких случаях и ростовой скачок наблюдается позже.
Не помнит ли папа ребенка, когда у него начался пубертат?
Для оценки ростового прогноза может быть рекомендовано также проведение рентгенографии кистей рук с лучезапястеыми суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки).
Какой вес ребенка? Как питается? Принимает ли витамин д? В какой дозе?
Алеся Игоревна, Алеся Игоревна, здравствуйте. Вчера были у эндокринолога рост 152. Вес 41. Витамин д принимает 1000 по капле. Врач прописала увеличить дозу по нему на 8 капель утром. Побольше питание, (стал мало кушать, полтгода назад был лучше аппетит )кальций, сон. Папа к сожалению не помнит, если говорить про меня, то критические дни начались в 15 лет.
Врач говорит, все в норме, просто поздний пубертат, нужно ждать. Я вот переживаю , потом не поздно ли будет что-то менять?
При подобных результатах обследований - уровень витамина д в средних значениях. В таких случаях коррекция дозы не требуется.
Чтобы понять, поздно или нет, необходимо оценить костный возраст. Это даст информацию о том, есть ли время для динамического наблюдения или нет.
Но, да, при подобных данных обследований есть вероятность позднего пубертата