Собака визжит, когда тянется
Здравствуйте. Моей собаке 6 лет, метиз. На протяжении всей жизни тянется «собака мордой вниз» и «собака мордой вверх». А вчера, собака при позиции «собака мордой вверх» начала визжать, я думала это разовая ситуация, но теперь при каждой попытки, собака визжит и не может полностью потянуться как раньше, выпрямить лапы и потянуться. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть связано с дегенеративными изменениями позвоночного столба
Рекомендовано очно обратиться к хирургу/ортопеду и провести пальпацию конечностей и позвоночника, оценить болевой синдром и провести рентгеновский снимок
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что собака начала визжать при потягивании, говорит о болевых ощущениях в одной из зон, задействованных при этом движении,чаще всего это мышцы спины, поясницы или грудного отдела, реже суставы передних лап или брюшная стенка. Возможные причины, мышечное перенапряжение или микротравма. После активных игр, резких прыжков или скольжения нередко возникает болезненный спазм.
Проблемы позвоночника. У некоторых собак в этом возрасте появляются протрузии или воспаление суставов позвоночных отростков, боль усиливается при разгибании тела.
Дискомфорт в области живота или грудной клетки. Иногда животное реагирует при растяжении брюшной стенки, если есть гастрит, панкреатит или воспаление печени.
Боль в плечевых или локтевых суставах. Собака не может полностью выпрямить лапы, поэтому потягивание сопровождается визгом.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, если такой возможности нет, обеспечьте покой и не давать прыгать, бегать, играть 3–5 дней.
Если при лёгком поглаживании спины, груди или живота собака вздрагивает вероятнее всего, болевой синдром.
При отсутствии рвоты и хронических заболеваний допустимо дать противовоспалительное средство ветеринарного назначения ( Мелоксивет или Превикокс по весу) курсом 3–5 дней. Держать в тепле, особенно поясничную область.
Обратиться к врачу как появится возможность, если появится хромота, слабость в лапах, отказ от еды или боли сохраняются дольше нескольких дней. В таких случаях делают рентген или УЗИ позвоночника и брюшной полости, чтобы исключить грыжу, воспаление или травму.
Обычно при лёгком воспалении мышц или суставов подобные симптомы проходят через несколько дней после покоя и противовоспалительной терапии.