У ребёнка 3 года подозрение на глистов
Здравствуйте. Ребенку 3 года и 5 месяцев, во сне стал скрипеть зубами, подозрение на глистов. Что нужно делать в данной ситуации и чем можно пролечить их?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночной скрежет зубами ( бруксизм) не имеет связи с паразитами, они его не вызывают.
С такими жалобами необходимо обратиться к неврологу ( для исключения неврологической патологии, стресса) и стоматологу ( оценить правильность прикуса).
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли боли в животе, зуда в области ануса, преимущественно ночью?
Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдачу кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно через день.
Виктория Вячеславовна, нет, ничего такого нет.
В таких случаях сначала рекомендуют консультацию невролога и стоматолога, т.к. скрип зубами очень редко связан с глистной инвазией, но параллельно обследованию у невролога и стоматолога её все-таки рекомендуют исключить.
Принятый ответ
Добрый день
Скрип зубами не является достоверным признаком наличия глистной инвазии, т.к. на сегодняшний день большинство исследований подтвердили, что взаимосвязи между этими состояниями нет
Скрип зубами возможен если прорезываются зубы (последние молочные корневые уже есть или нет?)
Также скрип может наблюдаться при нервно перевозбуждении в течении дня , стрессе
Нет ли аденоидов? У лор врача не наблюдается?
С целью профилактики препараты от глистов не принимаются, в связи с высоким токсическим действием, только при выявлении паразитов по анализам
С этой целью обычно сдается Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно, с интервалом два – три дня, это связано с жизненным циклом паразитов
При положительных результатах, в таком случае в зависимости от вида используются противоглистные препараты
Виктория Витальевна, сейчас как раз прорезываются зубы.
На этом фоне также может быть скрип ночью, скрип помогает ребёнку снять зуд и неприятное ощущение в десне
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют для исключения глистной инвазии:
- сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт
- Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать
Препарат обычно рекомендуется уже при выявлении гельминтов, профилактически обычно их не дают, так как они достаточно токсичны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
Здравствуйте!
Лечение гельминтов обычно проводится только после их выявления, так как препараты и схемы на разные гельминты отличаются.
В таких случаях обычно рекомендуют для выявления гельминтов сдать анализ кала методом ПАРАСЕПТ 3 кратно
Добрый день
Проявление бруксизма ( когда малыш скрипит зубами в ночное время) как правило, не связан с глистной инвазией, такая реакция может быть в период дентации или как следствие нервного перенапряжения, повышенной гипервозбудимости
Для исключения именно глистной инвазии / паращитоза рекомендуется провести исследование кала с обогащением методом парасеп ( трех -четырех кратно) с интервалом в двое суток между сдачей.
Только лишь на основании скрипа зубками по ночам противоглистные препараты пить не рекомендуется, так как они достаточно токсичные, из назначают только лишь после утвержленной глистной инвазии.
Здравствуйте.
При наличии подобных симптомов рекомендуют проведение очной консультации невролога,вероятнее,эти проявления связаны со стрессовой ситуацией.
Как правило,с глистной инвазией такие симптомы не связаны.
Для исключения наличия глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист трехратно с интервалом 2 дня и соскоб на энтеробиоз таким же образом. Приём противогельминтных препаратов с профилактической целью не оправдан.