Какие сдать анализы
добрый вечер!будьте добры пожалуйста подскажите! У мужа давление ,очень сильно болит голова сказали сдать анализы и пройти МРТ ,но не сказали какие! Напишите пожалуйста что нам нужно сдать самое основное (кровь,моча)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.
8. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при повышении давления и головных болях назначаются анализы: кровь общий (клинический), биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевая кислота). Это минимум, далее уже при отклонениях могут быть дополнительные обследования назначены.
Принятый ответ
Здравствуйте!✨
1. Какие анализы обычно рекомендуют сдавать в таких ситуациях:
Общие исследования:
• ОАК (общий анализ крови) — покажет, нет ли воспаления, анемии, сгущения крови.
• ОАМ (общий анализ мочи) — важен для оценки состояния почек (частая причина гипертонии).
Биохимия крови:
• Креатинин, мочевина — для оценки функции почек.
• Глюкоза — чтобы исключить преддиабет или диабет.
• Электролиты (калий, натрий, кальций, магний) — при нарушениях могут вызывать скачки давления.
• АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ — для оценки функции печени (важно, если есть лишний вес или алкоголь).
• Холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды — липидный профиль, помогает оценить риск атеросклероза.
• Мочевая кислота — при её повышении давление часто повышается.
Гормоны (по ситуации):
• ТТГ, свободный Т4 — чтобы исключить влияние щитовидной железы.
• Если давление нестабильное, особенно с кризами — кортизол, ренин, альдостерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, давление в норме у мужа?
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти:
🔸клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
🔸витамин Д, норма 30-100.
🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
🔸Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза)
🔸флюорография
🔸общий анализ мочи
🔸ЭКГ
🔸узи брюшной полости и почек - визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их
🔸Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
🔸Осмотр глазного дна у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи почек, сердца
9. СМАД и холтеровское мониторирование
Скажите мрт шейного отдела сказали сделать?