Высыпания на коже
Добрый день,у сына 19 лет не проходят прыщи на лице,в период подросткового созревания как началось так и продолжилось.то чуть лучше,то так же. Делали чистку пару раз.ходили к дерматологу,назначила и для умывания,и крем и т д. Немного лучше после средств. Понимаю что связано и с питанием,сладкое ест не часто. Плюс уже года три молочница на дёснах,протирал кандидом бесполезно. Какие анализы сдавать? Как уйти от молочницы дёсен? может нехватка каких то витаминов?
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Акне - это самостоятельное состояние, прямой связи с питанием нет.
Какой крем использовали?
Можете прикрепить фото высыпаний?
При молочнице связь может быть с анемией, приемом антибиотиков, неправильной гигиеной, зубную щётку меняли после лечения?
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК, ферритина, витамина Д.
Дарья Евгеньевна, насадку на щётке меняем как положено, анбиотики не принимал года 3 если не больше. Крем ,тоник , и гель для умывания bioderma . Я ж говорила после них по лучше,но проблема не решена.
Я поняла, что не решена, поэтому и уточнила что именно использовали
В таких случаях обычно рекомендовать использование наружных ретиноидов, например, Эффезел, только уход в подобных случаях малоэффективен
Можете фото высыпаний приложить?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте. По описанию, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- Выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации обычно рекомендую:
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ, скажите ещё у него молочница дёсен 2-3 года, может есть смысл пропить Флюкостат или что то подобное? К стоматологу обращались,сказали только Кандид из но бесполезно
Принятый ответ
Первично обследование жкт. Выполнить
- исследование кала на я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Уверена терапия нужна глубже
С результатами к гастроэнтерологу