Расшифровка результатов эмнг

Какой категории годности соответствуют результаты энмг. Ранение было 11 марта 2025 года огнестрельный перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости и верхней трети малоберцовой кости. Через месяц диагностировали посттравматическую компрессионную невропатия малоберцового нерва. Прошёл три курса лечения. Практически ничего не поменялось - ни хуже ни лучше. Хожу с тростью, так как плохо контролируется голеностоп. Стопа не поднимается больше 90 градусов. Частые сильные боли по передней и боковой поверхности голени, в стопе после ходьбы и в покое, при попытке сесть на корточки. Голень по сравнению со здоровой ногой не похудела.

Джип, панкреатит, гипертония 1-2 стадии, дивертикул т пищевода.
45 лет

Здравствуйте! Судя по описанию можно предположить умеренное нарушение функции ноги и тогда по статье 27б будет категория В. Но все это устанавливается при условии, что пациент достиг максимального восстановления за период реабилитации. Но все будет зависеть от статуса невролога и ВВК

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Спасибо.

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
С учетом того, что травма была перенесена более 6 месяцев назад, на фоне лечения нет положительного эффекта, сохраняются выраженные нарушения функции ходьбы, требуется опора(трость) и нарушение чувствительности-болевой синдром, по энмг описывают выраженное аксональное поражение моторных волокон глубокого малоберцового нерва, это свидетельствует о значительном повреждении нервных волокон, отвечающих за движение стопы.
Умеренное аксональное поражение моторных волокон поверхностного малоберцового нерва свидетельствует о повреждении нервных волокон, но в меньшей степени, выраженное аксонально-демиелинизирующее поражение сенсорных волокон указывает на нарушение структуры нервных волокон и миелиновой оболочки, что вызывает болевой синдром и нарушения чувствительности, то категория годности вероятнее будет в.
Но многое зависит от описания неврологического статуса, что именно напишет невролог и от самого ввк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Дело в том, что ВВК я уже прошёл, поставили "В" военная травма. Но Москве (ЦВВК) что-то не понравилось, пришло не утверждение заключения ВВК и меня отправляют на переосвидетельство в тот же госпиталь, где я проходил ВВК. Формулировка стандартная : признаки нарушения порядка освидетельствования. Поэтому пытаюсь понять с чем это может быть связано, к чему готовиться. Насколько я узнал, это может быть связано в том числе и потому что в заключении ВВК нет информации об официальном предложении мне операции по устранению сдавления нерва и моём официальном отказе от неё. Так же это может быть связано с тем, что не было консультации нейрохирурга. Ещё могут быть какие-то чисто организационные нарушения.

Конечно, консультация нейрохирурга должна была быть, тк если медикаментозное лечение не помогает, то рекомендуется обычно оперативное рассматривать, это и предлагает нейрохирург, но тут уже на ваше усмотрение, проводить ее или нет.
На данный момент по тому перечню, что есть из обследований и по описанию категория в.
Если проводить операцию, потом реабилитацию и состояние будет с положительной динамикой, там уже могут пересмотреть категорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Марина, если согласиться на операцию, то срок нахождения в отпусках по болезни и реабилитации начнётся заново или продолжится от момента начала консервативного решения?

Принятый ответ

Если после консервативного лечения требуется оперативное лечение в связи с той же военной травмой, то после операции начинается новый период отпуска по болезни. Это связано с тем, что операция является новым этапом лечения, требующим восстановления.
После операции ввк проводит освидетельствование для определения необходимости продления отпуска по болезни. В зависимости от тяжести травмы и хода восстановления, ввк может продлить отпуск на необходимый срок.
После отпуска по операции может быть рекомендован этап реабилитации. Этот этап также начинается заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Спасибо за подробные ответы. Всего доброго.

Здравствуйте! Умеренный или выраженный парез стопы при невропатии малоберцового нерва + нарушение функции ходьбы с необходимостью использовать дополнительные средства передвижения(трость, костыли и др) - это обычно категория В.
Нейропатическая боль сама по себе не является показанием к смене категории годности, но конечно при нарушениях будет учтена.
Реабилитационный потенциал тоже уже истек(6 месяцев).

Добрый день!
Про категорию: Ваше состояние, подтвержденное объективными данными ЭНМГ (грубое повреждение нерва), соответствует категории "В" (ограниченно годен) как минимум, а при грамотной оценке категории "Д" (не годен)
Почему вернули документы?
С большей вероятностью из-за формальной причины: в вашем деле отсутствует заключение нейрохирурга о возможности или невозможности оперативного лечения
1. Вам необходимо в обязательном порядке получить очную консультацию нейрохирурга
2. Сделайте свежее ЭНМГ перед комиссией
3. Получите подробное заключение от невролога с описанием слабости в баллах и необходимости использования трости
Про операцию: Если нейрохирург предложит операцию, вам нужно будет принять решение. Согласие приведет к новому отпуску и реабилитации. Информированный отказ от операции (если она будет предложена) также является вашим законным правом и не должен влиять на определение категории годности на основании уже имеющегося стойкого нарушения функции