Собака срыгивает корм после еды через пару часов
Добрый день! Собака бельгийская овчарка 2,5года. В последние дни срыгивает корм( гипоаллергенный) после двух-трех часов( после питья обильного) корм дается два раза в день , утром 300г и вечером 300г. Собака активная, больше симптомов никаких нет, стул хороший, регулярный. Сегодня дала две таблетки пинпрамиль( крайний раз давали летом) .
Принятый ответ
Здравствуйте, причинами появления рвоты после приёма пищи могут быть несколько: обильно питье после еды(если питомец пьёт много воды сразу после еды, это может вызвать срыгивание). Быстрое поедание корма - если собака быстро ест, она может заглатывать воздух. Неправильно подобранный корм(возможно стоит рассмотреть другую марку); проблемы с пищевариением.
Что рекомендуется сделать: рассмотрите рацион, попробуйте давать пищу маленькими порциями, воду предлагайте чуть позже после приёма еды. Понаблюдайте за питомцем, есть ли другие симптомы помимо рвоты. При регулярном срыгивании после еды необходимо обратиться на очной прием в клинику, провести осмотр, сделать узи жкт, сдать анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть на фоне быстрого питья и заглатывания воздуха
Быстрое поедание корма также может способствовать заглатыванию воздуха и срыгиванию
В редких случаях, срыгивание может быть симптомом заболеваний, таких как гастрит, эзофагит
Разделите суточную дозу
Вместо двух кормлений по 300г, попробуйте кормить собаку 3-4 раза в день меньшими порциями
Поднимите миску если собака ест с пола, поставьте миску на подставку, чтобы ей не приходилось сильно наклоняться. Это может помочь уменьшить заглатывание воздуха
Ограничьте количество воды после активных нагрузок. Дайте попить небольшими порциями
Начните с простых изменений в способе кормления и питья. Если проблема не исчезнет, рекомендуется диагностика