Стул ребенка 5 месяцев

Малышу 5 месяцев, введен прикорм кабачок, груша и яблоко. Каша без молочная рисовая, гречневая, кукурузная. Ранее с рождения нам наш медиатор сказал что у нас аллергия на белок, перешли на смесь Кабрита, едим ее уже 4 месяца Малыш часто какает сначала нормально, густо, кашеобразно, после докакивает жидким стулом, ходит в туалет стабильно 1 раз в день, иногда может 2 раза в день. 2-ой раз может бы б жидким. Мы сдали недавно анализы и сделали УЗИ. Хотела уточнить нормально ли такой поход в туалет(фото прилагаю) так же закрепляю результаты анализов.

Абкм
5 лет

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Характер стула (цвет, консистенция, частота) может меняться в зависимости от питания.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (крахмал, клетчатка, волокна).

По биохимии без значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, дело в том что изначально стул густой и не впитывается, а вот последние опорожнения прям водичка иногда, буквально несколько грамм

И такой стул вариант нормы. Частично остаётся на поверхности, частично может впитываться как водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть на данный момент нет смысла на всякий случай переходить на смесь амк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите пожалуйста еще, а как определить тогда что стул жидкий считается, когда весь стул как вода а не <кусочками> как у нас?

Если нет прожилок крови, нет обильнвх срыгиваний, нет высыпаний, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смена смеси не нужна

Жидкий стул это стул, который практически весь впитывается в подгузник как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла Вас, благодарю!
А то просто наш врач говорить переходить на амк, но я сомневаюсь что она в этом права.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации такой стул является вариантом нормы для грудничков.

При аллергии на белок коровьего молока назначают только смеси с полным гидролизом белка, смеси на козьем молоке не являются в таких случаях альтернативой.
Если нет ухудшения на смеси на козьем молоке, то в таких случаях об абкм (аллергии на белок КМ) не говорят.
Для абкм, как правило, чаще всего характерны прожилки крови в стуле, плохой набор веса, сыпь на фоне аллергии на белок КМ.

Такие показатели анализа крови не указывают в таких случаях на диагностически значимые отклонения.

Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования. При таком заключении узи внутренних органов рекомендуют обычно контроль, учитывая нормальные показатели биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, дело в том что стул густой, в последние опорожнения прям водичка

Стул не раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иногда краснеет а иногда нет
По разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

С утра не было покраснения, второй раз за день сходил сегодня жидко и попа покраснела, сейчас опять бледная

Жидкий стул, раздражающий попу может быть обусловлен незрелой ферментативной системы у малыша, лактоза плохо переваривается, что может приводить к жидкому стулу, раздражающего кожу вокруг ануса.
Это, как правило, физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно, чаще всего к 6-7 мес.
Если это беспокоит малыша и сильно раздражает попу, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавляет фермент лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день

С результатами анализов ознакомилась

В целом, такой стул - вариант нормы, он хоть и жидкий , но в пеленочку полностью не впитывается, это указывает на незрелость ферментов , что и отражено в копрограмме.

Самое главное , что отсутствуют прожилки крови

По биохимии все показатели в норме, снижение панкреатической амилазы обусловлено возрастом младенца.
Более диагностический важно ее повышение.

По узи отмечается повышенная пневматизация кишечника , что говорит о повышенном газообразовании, для его снижения в подобных случаях показано применение капелек на основе симетикона , он будет помогать схлопывать пузырьки газа.

Незначительное увеличение печени и селкзенки при нормальных показателях биохимии не влияет на организм ребёнка, достаточно только динамического контроля в 12 месяцев

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

При аллергии к белкам коровьего молока как правило характерно наличие прожилок крови в стуле на постоянной основе.
При АБКМ рекомендуется лечебный смеси – полный гидролизат белка, кабрита это смесь на основе козьего молока, белок козьего молока имеет схожие структуру как и белок коровьего молока поэтому при АБКМ козьем смесь не подходит

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Тем более на фоне ввода прикорма консистенция, цвет стула может меняться, так как идёт адаптация кишечника и ферментов ЖКТ к новому питанию

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет.
Наличие клетчатки, крахмала, мышечных волокон указывает на незрелость ферментативной системы кишечника.
В данном возрасте это норма. И не требуется специфического лечения

При диагнозе АБКМ клинически наблюдаются прожилки крови в стуле на постоянной основе.

По фото стул вариант нормы.

По биохимии все показатели в рамках возрастной нормы. Опасений не вызывают