Результаты анализов
С 6 октября по 17 октября лечили ребенка от двойного отита, был как осложнение после вирусной инфекции. Через день после окончания приема антибиотиков 21 октября у ребенка поднялась температура 37,7 держалась весь день к вечеру упала. На следующей вечер поднялась до 37,5. В последующие дни вечером поднималась до 37,4. В четверг сходили к педиатру сказал что новая вирусная инфекция. Сегодня сдали анализы посмотрите пожалуйста что дальше предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключать присоединение новой инфекции, так как организм еще не успел восстановиться после болезни.
Для более подробного ответа прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Забыла загрузить. Посмотрите пожалуйста
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
Соэ это неспецифический маркер воспаления, может повышаться как при вирусных так при бактериальных инфекциях. Также возможно что показатель еще не пришел в норму после предыдущей болезни.
По анализу мочи без воспалительных изменений.
В таких случаях может быть рекомендовано симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Сегодня шестой день болезни. Вчера вечером температура была 37. Немного заложен нос. Продолжаю наблюдение никаких лекарств не добавляю? На какой день температура не должна уже повышаться?
Пока, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, наблюдать за состоянием.
В зависимости от возбудителя, температура при орви (при большинстве вирусных инфекций может держаться до 7 дней). При гриппе например может сохраняться до 10 дней включительно.
Субфебрильная температура 37-37,5 может сохраняться и после болезни до 2 недель.
Повторно не нужно будет сдавать яоАК?
При сохранении симптоматики и отсутствие положительной динамики, можно повторить анализ крови.
Через какой промежуток времени нужно будет повторить анализ?
Примерно через 5-7 дней, при отсутствие положительной динамики или ухудшение состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции . При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сегодня шестой день болезни. Вчера вечером температура была 37. Немного заложен нос. Продолжаю наблюдение никаких лекарств не добавляю? Показатель соэ повышен?
СоЭ в норме до 15
Но это не специфический маркер воспаления и поднимается на любую инфекцию
Субфебрилтная температура может держаться в течение двух недель
Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка
Если ребенок не ощущает данную температуру, то нет необходимости ее мерить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить новую вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, соэ повышается при ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, но отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Уровень соэ вероятнее всего не пришёл в норму ещё после перенесённой инфекции + на фоне текущей вероятнее всего повысился.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет.
В таких случаях при повышении температуры тела рекомендуют жаропонижающую терапию (Нурофен/Парацетамол) и наблюдение, т.к. других симптомов, по описанию, нет.
Сегодня шестой день болезни. Вчера вечером температура была 37. Немного заложен нос. Продолжаю наблюдение никаких лекарств не добавляю?
Уточните, общее самочувствие сильно страдает?
По результатам анализов необходимости в дополнительном лечении нет.
Нет. Ночью закладывает нос. В общем неплохо
Когда температура должна прекратить подниматься?
Если температура повышается, но общее самочувствие не страдает, в таких случаях повышение температуры может быть в виде остаточного температурного хвоста до 10-14 дней.
Если сосудосуживающие применяли в течение 5-7 дней, в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор ( например, аквамарис стронг), также достаточно хорошо снимает отек, но не вызывает привыкания.
Спасибо. А подскажите пожалуйста нужно будет повторить ОАК?
По результатам оак серьёзных отклонений нет, чтобы они требовали контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней.
Обычно при температуре больше 3х дней рекомендуется повторная сдача анализов.