Бронхиальная обструкция во время ОРВИ у ребёнка.
Здравствуйте. Дочке 7 лет. В прошлом году появились первые ночные свисты при дыхании, которые мы купировали пульмикортом по назначению аллерголога. С пятницы дочь простыла, был только заложен нос. Вечером поднялась температура 37,5. Не сбивали. Ночью я услышала как она кашляет, кашель влажный. Утром пошли на приём, врач сказала дышать ничем не надо, так как кашель и без того влажный. К ночи поднялась температура до 40 градусов при сбивании снижалась до 38, не больше. Появилась одышка, дыхание около 32 в минуту, пульс 127. И эти показатели сохранялись при сниженной температуре до 37,5 к 2 ночи. Дышать пульмикортом и Беродуалом я побоялась из-за тахикардии , дексаметазон, к сожалению, отсутствовал. На скорой у нас его нет, поэтому вызывать было бессмысленно. Температура сбилась, дочь спала до утра. К утру бульканье, хрипы в груди, при дыхании, та же одышка и тахикардия. Температура 38, 8. Дала Нурофен, увезла на скорую , где взяли кровь и сделали снимок. Анализ мне не отдали, но заверили, что он нормальный, кроме повышенных эозинофилов, но они у нас всегда высокие до 10. По списку норма. Врач услышала лёгкие хрипы все лёгких, сделали 4 мг дексаметазона. Назначили Амоксиклав, но амоксициллин я и без того уже начала давать, так как мокрота при отхаркивании была немного зеленовата. Дома температуры нет, 36,6 , небольшой кашель. Подышали пульмикортом, через часа 2 исчезли все звуки в груди, кашель и прочие симптомы, кроме тахикардии- пульс был 122. Сейчас поднимается температура, пока 37, 3, снова начинается одышка, по пульсоксиметру 94-95, пульс 134. У нее никогда такого раньше не было. Можно ли давать далее амоксициллин при тахикардии и может ли быть от него такая картина? Амоксициллин мы пьем с двух лет. И можно ли дышать пульмикортом при температуре 37,5 ? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, на фоне приема амоксициллина могут отмечаться - тахикардия и затруднененное дыхание.
При отсутствие подтвержденной бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Также подобные симптомы могут указывать на патологию нижних дыхательных путей.
При отсутствие положительной динамики, рекомендуется повторный осмотр врача.
Да, пульмикорт можно использовать при температуре.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, я последнюю дозу амокси дала в 16.00, когда примерно пройдут побочные эффекты?
Если все таки это побочная реакция на препарат, то обычно действие длится до 8 часов.
Анастасия Дмитриевна, а еще вопрос. Если после дексаметазона исчез кашель, хрипы, и вообще ничего кроме боли в горле не осталось , дышать через небулайзер тоже нет необходимости? Только если снова будет одышка ?
Принятый ответ
Нет, ингаляции в таких случаях обычно назначают курсом до 5-7 дней, или более в зависимости от патологии.
Здравствуйте
Ингаляции с Пульмикорт можно выполнять при повышенной температуре.
Если в ОАК не отмечается бактериальных изменений, то в таком случае обычно приём антибиотика не показан.
Согласно аннотации к Амоксиклаву побочные действия Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия могут наблюдаться.