Общий анализ крови

Добрый вечер! Слежу за здоровьем. Частенько сдаю общий анализ крови. В конце декабря прошлого года сдавала общий анализ крови перед планированием беременности. Все в пределах нормы. Все хорошо. Беременность наступила через месяц. Но вскоре, к сожалению, прервалась. Оказалось замершей. Я ходила где -то недели 2 с погибшим плодным яйцом. Поступила в больницу для проведения вакуумной аспирации (перед операцией были сданы анализы крови). В день операции уже начало кровить. Видимо, организм уже отторгал. Результаты пришли позже на гос.услуги. Тоже все было в пределах нормы. Единственное, подписано в табличке, что нейтрофилы повышены. (Правда никаких реф.значений не предоставлено было). И очень странная единица измерения была. Лимфоциты, например, были в относительном количестве записаны - 30%. А вот моноциты и нейтрофилы написаны в абс. количестве - но в каких -то странных значениях. Нейтрофилы: 64 Е+9/л. Моноциты: 5 Е + 9/л. Я искала информацию о таких единицах измерения, но к сожалению, ничего не нашла. Только один из врачей подсказал, что, скорее всего, неправильно указали ед.измерения. И что 64 и 5 это не абсолютный, а относительные результаты. То есть в процентах их нужно было указать. А самое странное, что по сути, те же моноциты, которые в табличке указаны как «норма», не могут быть 5. Предел до 0, 72 в одной из лабораторий. И мне тоже думается, что результат будто бы интерпретировали в отн.количестве, в процентах, а написали как абс.значение. Проходила летом еще мед.комиссию по работе. Общий анализ в норме. Правда, в карточке было подписаны только лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты. Лейкоцит.формулы не было. Подскажите, как можно интерпретировать этот результат? Прикреплю ниже фото. И еще интересует, когда можно сдавать оак? После окончания менструации желательно?

псориаз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, с большей вероятностью показатели относительные в % были записаны в графы с абсолютными значениями.

Как нередко бывают - абсолютные значения не были подсчитаны.

В целом относительные показатели не учитывают, если абсолютные в норме.

Моноциты в относительных значениях имеют допустимый предел до 8%, а нейтрофилы до 72%.

Странная единица измерения скорее всего это имитация 10^9/л. Скорее всего при написании знаков были допущены ошибки.

Такое случается при погрешности компьютера, который формирует бланки.

Общий анализ крови обычно рекомендуется сдавать строго натощак, с интервалом от последнего приема пищи не менее 8-12 часов.

В целом допустимо в любой день цикла, но обычно желательно вне менструации🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо!
Подскажите , а когда лучше сдавать на феритин? Тоже после менструации?

Да, ферритин обычно рекомендуют сдавать после менструации и если принимали препараты железа то через 14 дней после окончания курса для уточнения реального уровня🙏

Так же ферритин обычно рекомендуют сдавать на фоне относительного благополучия, вне болезней, так как он может повышаться ложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Дарья Михайловна, благодарю! А во время кок можно сдавать общий анализ крови и т.д? Я сейчас их принимаю.

Да, конечно, оральные контрацептивы принимаются постоянно и на их фоне возможна сдача общего анализа крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо! Во время приема контрацептивов может быть повышен ферритин?

Нет, повышение ферритина обычно наблюдается после приема препаратов железа либо на фоне воспалительного процесса 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Да, конечно, это частая ошибка в бланке. Такие значения соответствуют относительному количеству этих клеток, то есть их % по отношению к общему количеству лейкоцитов

Если говорим про относительные показатели нейтрофилов и моноцитов, то такие цифры абсолютно допустимые

Клинический анализ крови с СОЭ считается лучшим вариантом, он развернутый. Не ранее, чем через 3 дня после завершения менструации для более достоверной картины желательно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Фатима Зауровна, благодарю! Просто удивилась, когда написали, что нейтрофилы повышены. Может быть, от значений лаборатории зависит, конечно. Но во многих до 70% норма. И лейкоциты тоже в норме были.

С другой стороны, анализ был сдан во время зам.беременности. Может, сыграло свою роль. В гистологии плодного яйца было написано, что была воспалительная инфильтрация.

Нет, повышены для абсолютных показателей - так пишет анализатор автоматически. Я такие ошибки видела многократно

А так при беременности больше со второго триместра начинается лейкоцитоз и нейтрофилез. Именно физиологические из-за беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Фатима Зауровна, т.е.в принципе все в порядке с анализом, я так понимаю.

Подскажите, а с моноцитами почему не так? Для абс.значения моноцитов - 5 тоже повышенное значение.

Нет, почему, на мой взгляд это тоже относительный

% на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Фатима Зауровна, да, я понимаю, что, скорее всего, его в относительных тоже дали. Как 5%.

Но я имею в виду, что в таблице написано моноциты в абс.зн. - 5. И указано, что в пределах нормы. Хотя именно в абс.значении норма у моноцитов до 0,8. И по сути там система тоже должна была указать, что повышенный уровень.

Поняла вас. Это уже, к сожалению, точно не скажешь, в связи с погрешностями в бланке, возможно ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Значения нейтрофилов 64 и моноцитов 5 как абсолютные показатели невозможны

Нормальный абсолютный показатель нейтрофилов обычно находится в диапазоне от 2 до 7 х 10 9/л

Моноциты в норме примерно до 0,8 x 10 9/л

Вероятнее всего лаборант или система внесли относительные значения ( в процентах ) в графу для абсолютных

С большей степенью вероятности нейтрофилов 64% , лимфоцитов 30% , а моноцитов 5%. Оставшийся 1% приходится на эозинофилы и базофилы, что является абсолютно нормальным распределением клеток

Повышенные нейтрофилы в % отношении не имеют диагностической ценности , когда абсолютные числа находятся в норме

Сдавать общий анализ крови можно в любой день менструального цикла , строгих противопоказаний нет

Но для получения наиболее чистого и стабильного результата , который удобно сравнивать с предыдущими, лучше всего сдавать анализ через 2-3 дня после окончания менструации

Во время менструации из-за кровопотери может незначительно снизиться гемоглобин и количество эритроцитов , а сам процесс является небольшим воспалением , что может дать повышение СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Просто в таблице написано, что нейтрофилы якобы повышены. Можно, конечно, подумать, что вписано в ячейку с абс.значением, поэтому, указано, что повышено для абс.значения. А вот моноциты с показателем «5» для абс.значения указаны нормой)
Хотя для абс.значения моноцитов норма до 0,8

64 абсолютных нейтрофилов не бывает , на практике такого результата не встречала никогда, это физически невозможно

А вот в относительных числах до 70% считается нормой

Моноциты в абсолютном значении в норме до 8, поэтому показатель вписывается в пределы допустимых норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Юлия Валерьевна, до 8? Или до 0,8?.В абс.значении

В абсолютных конечно до 0,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Юлия Валерьевна, да, вот я про это. Что в абс.значении, моноциты до 0,8 - норма.
В таблице написано моноциты абс. - 5 и в пределах нормы. Вот и удивилась, что автоматически у моноцитов в абс. тоже не выдало - повышенный

В любом случае в принципе не стоит считать этот анализ информативным, для полного понимания ситуации лучше пересдать кровь в независимой лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что в вашем отчёте указано 64 Е+9» и 5 Е+9/л скорее всего, ошибка формата. В нормальных клинических лабораториях абсолютные значения нейтрофилов и моноцитов измеряются в 10х9. Нейтрофилы 64 × 10 это чрезвычайно высокий уровень, что вряд ли соответствует реальности при отсутствии симптомов. На практике, как правильно предположили, это, вероятнее всего, относительные значения в процентах, то есть нейтрофилы 64 %и моноциты 5 %, что находится в пределах типичных референсных значений (нейтрофилы обычно 45–70 , моноциты 3–9 ). Лимфоциты 30 тоже соответствует норме.
Таким образом, интерпретировать можно как сбалансированную лейкоцитарную формулу, без признаков выраженного воспаления или инфекции, особенно если общий анализ крови был в норме и никаких симптомов не было.
Что касается времени сдачи ОАК: да, обычно рекомендуется через 2–3 дня после окончания менструации, когда влияние гормональных колебаний на показатели крови минимально. Также важно сдавать анализ натощак, утром, при спокойном состоянии и без острых заболеваний.

План действий: наблюдать динамику при регулярных обследованиях, ориентироваться на относительные значения в процентах для лейкоцитарной формулы, учитывать клиническую картину, а не только цифры на бумаге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Габибулла Исламович, здравствуйте! Спасибо. Да, я была очень удивлена такому анализу. Странно, что лимфоциты посчитали в относительном количестве, а нейтрофилы и моноциты якобы в абсолютных значениях, что не соответствует единицам абс.значения вообще.

Не пойму тогда почему система не посчитала абс.значение моноцитов в таблице тоже повышенной ( как у нейтрофилов). Ведь моноциты в абс.значении - максимум до 0,8.

Но никак не 5)) а там стоит, что это в пределах нормы.

Здравствуйте.
Вы абсолютно верно подметили несоответствие это типичная техническая ошибка лабораторного формата. Когда автоматическая система анализа крови неправильно «распознаёт» единицы измерения, она может выводить относительные проценты (например, 64 % нейтрофилов и 5 % моноцитов) в графе абсолютных значений (где должны быть 10⁹/л).
Если бы нейтрофилы действительно были 64 × 10⁹/л, а моноциты 5 × 10⁹/л, то общее число лейкоцитов должно было бы превышать 70 × 10⁹/л это уровень, встречающийся только при тяжёлых лейкозах или гнойно-септических процессах, что клинически невозможно без выраженных симптомов и изменения других показателей крови.
То, что лабораторная программа отметила эти данные как в пределах нормы, указывает, что система интерпретировала их именно как проценты. В таких случаях правильнее ориентироваться на соотношения — нейтрофилы 60–70 %, лимфоциты 25–35 %, моноциты 3–9 %. Абсолютные значения можно пересчитать вручную: общий лейкоциты × доля фракции / 100. Например, если общий лейкоцитоз 6,0 × 10⁹/л, то моноциты 5 % = 0,3 × 10^9норма.
План действий может включать: при последующих исследованиях уточнять в лаборатории формат выдачи (в процентах или в 10^9), сверять лейкоформулу с общим числом лейкоцитов, а при сомнениях просить распечатку с гистограммой анализатора она показывает, какие параметры программа реально рассчитала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо!
Кстати, для проверки высчитала формулу абс.значения у нейтрофилов (нашла старый анализ с прошлого года). Там были прописаны и относительное, и абсолютное количество. И вот перепроверила, все совпало.

А вот с этим анализом получается так:

Если у меня общее количество лейкоцитов: 7,1 * 10^9. А относительное количество нейтрофилов 64%. То получается, что в абс.количестве это 4,54 * 10^9.

И если относительное количество моноцитов 5%, соответственно, абс.количество 0,4 * 10^9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Габибулла Исламович, да, единственное я думаю, что у них какая-то опечатка с нейтрофилами. Потому что в графе моноциты абс.значение, программа приняла как %., соответственно, не отметила, что они повышены. Хотя «5» в графе с абс.значением это повышение. Моноциты до 0,8 норма в абс.

А вот с нейтрофилами программа сразу отметила, что повышено. Либо же это уже опечатка лаборанта.

То, что лабораторная программа отметила нейтрофилы как повышенные, а моноциты нет, действительно может быть связано с ошибкой формата: иногда при вводе данных абсолютное и относительное значение путают, или программа автоматически сравнивает с процентными нормами, а не с абсолютными. В таких случаях обращают внимание не на автоматическую пометку повышено, а на рассчитанные абсолютные значения и клиническую картину они важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Габибулла Исламович, благодарю!

Рад был вам помочь