Общий анализ крови
Добрый вечер! Слежу за здоровьем. Частенько сдаю общий анализ крови. В конце декабря прошлого года сдавала общий анализ крови перед планированием беременности. Все в пределах нормы. Все хорошо. Беременность наступила через месяц. Но вскоре, к сожалению, прервалась. Оказалось замершей. Я ходила где -то недели 2 с погибшим плодным яйцом. Поступила в больницу для проведения вакуумной аспирации (перед операцией были сданы анализы крови). В день операции уже начало кровить. Видимо, организм уже отторгал. Результаты пришли позже на гос.услуги. Тоже все было в пределах нормы. Единственное, подписано в табличке, что нейтрофилы повышены. (Правда никаких реф.значений не предоставлено было). И очень странная единица измерения была. Лимфоциты, например, были в относительном количестве записаны - 30%. А вот моноциты и нейтрофилы написаны в абс. количестве - но в каких -то странных значениях. Нейтрофилы: 64 Е+9/л. Моноциты: 5 Е + 9/л. Я искала информацию о таких единицах измерения, но к сожалению, ничего не нашла. Только один из врачей подсказал, что, скорее всего, неправильно указали ед.измерения. И что 64 и 5 это не абсолютный, а относительные результаты. То есть в процентах их нужно было указать. А самое странное, что по сути, те же моноциты, которые в табличке указаны как «норма», не могут быть 5. Предел до 0, 72 в одной из лабораторий. И мне тоже думается, что результат будто бы интерпретировали в отн.количестве, в процентах, а написали как абс.значение. Проходила летом еще мед.комиссию по работе. Общий анализ в норме. Правда, в карточке было подписаны только лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты. Лейкоцит.формулы не было. Подскажите, как можно интерпретировать этот результат? Прикреплю ниже фото. И еще интересует, когда можно сдавать оак? После окончания менструации желательно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, с большей вероятностью показатели относительные в % были записаны в графы с абсолютными значениями.
Как нередко бывают - абсолютные значения не были подсчитаны.
В целом относительные показатели не учитывают, если абсолютные в норме.
Моноциты в относительных значениях имеют допустимый предел до 8%, а нейтрофилы до 72%.
Странная единица измерения скорее всего это имитация 10^9/л. Скорее всего при написании знаков были допущены ошибки.
Такое случается при погрешности компьютера, который формирует бланки.
Общий анализ крови обычно рекомендуется сдавать строго натощак, с интервалом от последнего приема пищи не менее 8-12 часов.
В целом допустимо в любой день цикла, но обычно желательно вне менструации🙏
Дарья Михайловна, спасибо!
Подскажите , а когда лучше сдавать на феритин? Тоже после менструации?
Да, ферритин обычно рекомендуют сдавать после менструации и если принимали препараты железа то через 14 дней после окончания курса для уточнения реального уровня🙏
Так же ферритин обычно рекомендуют сдавать на фоне относительного благополучия, вне болезней, так как он может повышаться ложно.
Дарья Михайловна, благодарю! А во время кок можно сдавать общий анализ крови и т.д? Я сейчас их принимаю.
Да, конечно, оральные контрацептивы принимаются постоянно и на их фоне возможна сдача общего анализа крови)
Дарья Михайловна, спасибо! Во время приема контрацептивов может быть повышен ферритин?
Нет, повышение ферритина обычно наблюдается после приема препаратов железа либо на фоне воспалительного процесса 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Да, конечно, это частая ошибка в бланке. Такие значения соответствуют относительному количеству этих клеток, то есть их % по отношению к общему количеству лейкоцитов
Если говорим про относительные показатели нейтрофилов и моноцитов, то такие цифры абсолютно допустимые
Клинический анализ крови с СОЭ считается лучшим вариантом, он развернутый. Не ранее, чем через 3 дня после завершения менструации для более достоверной картины желательно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю! Просто удивилась, когда написали, что нейтрофилы повышены. Может быть, от значений лаборатории зависит, конечно. Но во многих до 70% норма. И лейкоциты тоже в норме были.
С другой стороны, анализ был сдан во время зам.беременности. Может, сыграло свою роль. В гистологии плодного яйца было написано, что была воспалительная инфильтрация.
Нет, повышены для абсолютных показателей - так пишет анализатор автоматически. Я такие ошибки видела многократно
А так при беременности больше со второго триместра начинается лейкоцитоз и нейтрофилез. Именно физиологические из-за беременности
Фатима Зауровна, т.е.в принципе все в порядке с анализом, я так понимаю.
Подскажите, а с моноцитами почему не так? Для абс.значения моноцитов - 5 тоже повышенное значение.
Нет, почему, на мой взгляд это тоже относительный
% на самом деле
Фатима Зауровна, да, я понимаю, что, скорее всего, его в относительных тоже дали. Как 5%.
Но я имею в виду, что в таблице написано моноциты в абс.зн. - 5. И указано, что в пределах нормы. Хотя именно в абс.значении норма у моноцитов до 0,8. И по сути там система тоже должна была указать, что повышенный уровень.
Поняла вас. Это уже, к сожалению, точно не скажешь, в связи с погрешностями в бланке, возможно ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значения нейтрофилов 64 и моноцитов 5 как абсолютные показатели невозможны
Нормальный абсолютный показатель нейтрофилов обычно находится в диапазоне от 2 до 7 х 10 9/л
Моноциты в норме примерно до 0,8 x 10 9/л
Вероятнее всего лаборант или система внесли относительные значения ( в процентах ) в графу для абсолютных
С большей степенью вероятности нейтрофилов 64% , лимфоцитов 30% , а моноцитов 5%. Оставшийся 1% приходится на эозинофилы и базофилы, что является абсолютно нормальным распределением клеток
Повышенные нейтрофилы в % отношении не имеют диагностической ценности , когда абсолютные числа находятся в норме
Сдавать общий анализ крови можно в любой день менструального цикла , строгих противопоказаний нет
Но для получения наиболее чистого и стабильного результата , который удобно сравнивать с предыдущими, лучше всего сдавать анализ через 2-3 дня после окончания менструации
Во время менструации из-за кровопотери может незначительно снизиться гемоглобин и количество эритроцитов , а сам процесс является небольшим воспалением , что может дать повышение СОЭ
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Просто в таблице написано, что нейтрофилы якобы повышены. Можно, конечно, подумать, что вписано в ячейку с абс.значением, поэтому, указано, что повышено для абс.значения. А вот моноциты с показателем «5» для абс.значения указаны нормой)
Хотя для абс.значения моноцитов норма до 0,8
64 абсолютных нейтрофилов не бывает , на практике такого результата не встречала никогда, это физически невозможно
А вот в относительных числах до 70% считается нормой
Моноциты в абсолютном значении в норме до 8, поэтому показатель вписывается в пределы допустимых норм
Юлия Валерьевна, до 8? Или до 0,8?.В абс.значении
В абсолютных конечно до 0,8
Юлия Валерьевна, да, вот я про это. Что в абс.значении, моноциты до 0,8 - норма.
В таблице написано моноциты абс. - 5 и в пределах нормы. Вот и удивилась, что автоматически у моноцитов в абс. тоже не выдало - повышенный
В любом случае в принципе не стоит считать этот анализ информативным, для полного понимания ситуации лучше пересдать кровь в независимой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что в вашем отчёте указано 64 Е+9» и 5 Е+9/л скорее всего, ошибка формата. В нормальных клинических лабораториях абсолютные значения нейтрофилов и моноцитов измеряются в 10х9. Нейтрофилы 64 × 10 это чрезвычайно высокий уровень, что вряд ли соответствует реальности при отсутствии симптомов. На практике, как правильно предположили, это, вероятнее всего, относительные значения в процентах, то есть нейтрофилы 64 %и моноциты 5 %, что находится в пределах типичных референсных значений (нейтрофилы обычно 45–70 , моноциты 3–9 ). Лимфоциты 30 тоже соответствует норме.
Таким образом, интерпретировать можно как сбалансированную лейкоцитарную формулу, без признаков выраженного воспаления или инфекции, особенно если общий анализ крови был в норме и никаких симптомов не было.
Что касается времени сдачи ОАК: да, обычно рекомендуется через 2–3 дня после окончания менструации, когда влияние гормональных колебаний на показатели крови минимально. Также важно сдавать анализ натощак, утром, при спокойном состоянии и без острых заболеваний.
План действий: наблюдать динамику при регулярных обследованиях, ориентироваться на относительные значения в процентах для лейкоцитарной формулы, учитывать клиническую картину, а не только цифры на бумаге.
Габибулла Исламович, здравствуйте! Спасибо. Да, я была очень удивлена такому анализу. Странно, что лимфоциты посчитали в относительном количестве, а нейтрофилы и моноциты якобы в абсолютных значениях, что не соответствует единицам абс.значения вообще.
Не пойму тогда почему система не посчитала абс.значение моноцитов в таблице тоже повышенной ( как у нейтрофилов). Ведь моноциты в абс.значении - максимум до 0,8.
Но никак не 5)) а там стоит, что это в пределах нормы.
Здравствуйте.
Вы абсолютно верно подметили несоответствие это типичная техническая ошибка лабораторного формата. Когда автоматическая система анализа крови неправильно «распознаёт» единицы измерения, она может выводить относительные проценты (например, 64 % нейтрофилов и 5 % моноцитов) в графе абсолютных значений (где должны быть 10⁹/л).
Если бы нейтрофилы действительно были 64 × 10⁹/л, а моноциты 5 × 10⁹/л, то общее число лейкоцитов должно было бы превышать 70 × 10⁹/л это уровень, встречающийся только при тяжёлых лейкозах или гнойно-септических процессах, что клинически невозможно без выраженных симптомов и изменения других показателей крови.
То, что лабораторная программа отметила эти данные как в пределах нормы, указывает, что система интерпретировала их именно как проценты. В таких случаях правильнее ориентироваться на соотношения — нейтрофилы 60–70 %, лимфоциты 25–35 %, моноциты 3–9 %. Абсолютные значения можно пересчитать вручную: общий лейкоциты × доля фракции / 100. Например, если общий лейкоцитоз 6,0 × 10⁹/л, то моноциты 5 % = 0,3 × 10^9норма.
План действий может включать: при последующих исследованиях уточнять в лаборатории формат выдачи (в процентах или в 10^9), сверять лейкоформулу с общим числом лейкоцитов, а при сомнениях просить распечатку с гистограммой анализатора она показывает, какие параметры программа реально рассчитала.
Габибулла Исламович, спасибо!
Кстати, для проверки высчитала формулу абс.значения у нейтрофилов (нашла старый анализ с прошлого года). Там были прописаны и относительное, и абсолютное количество. И вот перепроверила, все совпало.
А вот с этим анализом получается так:
Если у меня общее количество лейкоцитов: 7,1 * 10^9. А относительное количество нейтрофилов 64%. То получается, что в абс.количестве это 4,54 * 10^9.
И если относительное количество моноцитов 5%, соответственно, абс.количество 0,4 * 10^9.
Габибулла Исламович, да, единственное я думаю, что у них какая-то опечатка с нейтрофилами. Потому что в графе моноциты абс.значение, программа приняла как %., соответственно, не отметила, что они повышены. Хотя «5» в графе с абс.значением это повышение. Моноциты до 0,8 норма в абс.
А вот с нейтрофилами программа сразу отметила, что повышено. Либо же это уже опечатка лаборанта.
То, что лабораторная программа отметила нейтрофилы как повышенные, а моноциты нет, действительно может быть связано с ошибкой формата: иногда при вводе данных абсолютное и относительное значение путают, или программа автоматически сравнивает с процентными нормами, а не с абсолютными. В таких случаях обращают внимание не на автоматическую пометку повышено, а на рассчитанные абсолютные значения и клиническую картину они важнее.
Габибулла Исламович, благодарю!
Рад был вам помочь