Стоматит язва
3 дня назад появилась вот такая язва кушать не то что больно,больше не удобно.обрабатываю мирамистином,холисалом,ну меньше она не становится.даже как будто пленка белая вроде как при стоматите ну как пленка сверху белая и язва большая,на данный момент болею принимаю антибиотик флемоксин ну даже не смотря на все это за 3 дня меньше не стала и вот язва это белое как пленка пугает
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите фотографию, пожалуйста.
По описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 день всегда пик воспаления в независимости от лечения, только потом воспаление потихоньку спадает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
С антибиотиком принимаете пробиотик?
Увидела фотографию, похоже на стоматит или рану с фибриновой пленкой. Ничего страшного нет.
Но к 3 дню воспаление в норме может увеличиваться, и только потом заживает.
Изабела Ваховна, да там вот белая пленка не прям язва а сверху пленка и очень меня это напугало
Это, вероятно, фибриновая пленка. Она как корочка покрывает раны в полости рта и способствует заживлению , не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо
Здоровья!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на стоматит. Возможно травмировали слизистую, на фоне сниженного иммунитета пошло воспаление. Белая пленка на фото скорее фибриновый налет. Под ним происходит заживление. На 3-4 день после травмы, как правило пик дискомфортных ощущений. Далее должно идти на спад.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5 дней. Местно обрабатывать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. Далее можно заменить на более новое масло. Обычно в течение 10-14 дней заживает.
Лиана, спасибо
Рада была помочь) выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
У организма есть определенное распределение сил и функций, скажем так.
Сейчас Вы болеете и главная цель организма - справиться с инфекцией, поэтому стоматит сейчас так медленно заживает и даже может казаться, что будто становится больше. То есть после того, как общее самочувствие станет лучше, стоматит тоже начнет активнее заканчиваться.
Стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь (его можно оставить).
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5🚩 дней, т.к. есть риск развития кандидоза).
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
Евгений, спасибо,сама это пленка это не страшно?повода к панике нет?просто именно такая пленка это впервые и к тому же она большая
Дарья, эта пленка - не страшно, это великолепная нужная фибриновая пленка. Или фибринозный налет, как его называют.
Когда при стоматите образуется язвочка, организм старается «залатать дыру» и покрывает её фибрином, чтобы не было больно и чтобы туда не лезла вся микрофлора рта.
Поэтому важно не прекращать лечение и все обязательно будет хорошо.
Евгений, спасибо.она болит очень не приятно становится когда кушаешь
Конечно, она должна болеть. Обнажены сосуды и нервные окончания. Она пытается затянуть ранку, а еда ее раздражает и мешает ей это сделать. Перед едой можно также применять Холисал, чтобы можно было спокойно и комфортно принимать пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки (стоматит). Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, приема некоторых лекарственных препаратов, травмы.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника;
- полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином- не более 5-7 дней.
Ограничивают прием горячей, кислой, грубой пищи.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают.
Во время антибиотикотерапии принимают синбиотики, чтобы не было нарушения баланса микрофлоры. принимаете синбиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на стоматит, который появился в следствии травмы. Белое-это фибрин. Это показатель заживления слизистой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Здравствуйте!
Травмировали эту область?
По фото похоже, что образовался уже фибриновый налет, он необходим для процесса заживления)
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, поэтому не пугайтесь 🙏
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, нет не травмировала ну если может только при еде возможно повредила но я не чувствовала ничего такого
Возможно на фоне снижения местного иммунитета, или травмирования по причине отсутствия зуба)
Ничего страшного нет🙏