Расшифровка холтера
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, прошла ХМ - ЭКГ . На холтере 15 эпизодов предсердного ритма. Основной ритм - синусовый. Выявлены 74 синусовые аритмии, 44 во время сна. Максимальный RR 1.34 сек. - аритмия на фоне эпизода чередования синусового и предсердного ритма. Редкая одиночная политопная супервентикулярная экстрасистолия (всего 7) Редкая одиночная мономорфная желудочковая эктопическая активность ( всего 3) Насколько все серьезно? Нужно ли лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам холтера ничего страшного не выявлено. Основной ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма являются вариантом нормы, пауз более 3 сек нет, количество экстрасистол небольшое.
Уточните какие у Вас жалобы?
Анна Владимировна, да..бывает высокий пульс , особенно по утрам встаю с кровати и пульс 110..и выше..
Бывает чувствую как будто какие то замирания или провалы..( и потом резко пульс учащается. В последнее время на фоне стресса стала тревожная….
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данным холтерЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Также единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов. Предсердный ритм также допустим в норме и является особенностью у детей и лиц молодого возраста чаще . Лечения не требуется. Есть жалобы ?
Джахбат Нажиюллаевна, жалобы есть.
Пульс по утрам высокий…и бывает резко чувствую какие то замирания или провалы в груди, потом повышается пульс. Я не знаю с чем это связано. Но в последнее время у меня наблюдается повышенная тревожность(
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям сердца на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Тревожность также может быть причиной учащение пульса. Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) .
Но также важно исключить другие причины - это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО
Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин 133.
Ттг 2.100
Магний 0.88
Холостерин в норме
А вот железо не проверяла, думаю есть дефицит
Джахбат Нажиюллаевна, щитовидка в норме. Проверяла недавно. А вот кортизол 22.7
Повышен.
Да показатели в норме. Оценить только ферритин и железо.
Не принимаете успокоительное?
Джахбат Нажиюллаевна, начала принимать бад стрессовит. Остальное пока не могу. Кормлю грудью.
БАД как раз таки не желательно тем более на ГВ . Можно Магне В 6 курсом
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста,что такое может быть!? Сидела , резко сердце забилось до 160 примерно и чувство , что сейчас потеряю сознание…даже было ощущение, что сердце вот вот остановится. Потом пульс спал..
Сердце не останавливается из-за высокого пульса . Если это не эпизод панической атаки то нужно поймать момент на Холтер или устройства для снятия ЭКГ в виде кардио карты или кардио флешки
Джахбат Нажиюллаевна, пожалуйста, подскажите, какие лучше препараты железа принимать ?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, предсердный ритм является допустимым вариантом нормы. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел.
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Таким образом, никаких значимых изменений по Холтеру не выявлено, не переживайте
Ольга Владимировна, спасибо большое! Очень переживаю..что это за паузы ? Сердце не остановится от таких пауз ?(
По узи сердце все в норме.
На фоне синусовой аритмии могут быть незначимые паузы
Не переживайте, это никак не влияет на остановку сердца
Тем более, что проверили функционирование сердца дополнительно по Эхокг и изменений не выявлено
Ольга Владимировна, спасибо Вам!
Может ли это быть все из-за тревожного расстройства ? ( был недавно сильный стресс.
Да, повышенная тревожность является мощным провокационным фактором тахикардий/перебоев в работе сердца
В таких случаях можно рассмотреть курсовой прием доступных успокоительных препаратов, например, Новопассит или тенотен
Ольга Владимировна, случился приступ пароксизма наджелудочковой тахикардии. Это очень опасно ?
Зафиксировали на ЭКГ?
Ольга Владимировна, нет..по описаниям похоже…
Тогда мы, к сожалению, достоверно не можем сказать, что это было, так как даже синусовая тахикардия (ускоренная ЧСС при нормальном водителе ритма) может приносить дискомфорт
Ольга Владимировна, у меня уже были подобные приступы, но не так сильно. Я боюсь , что сердце остановится. Симптомы такие ..((
При отсутствие патологии по узи сердца вероятность остановки сердца минимальная
Ольга Владимировна, по узи сердца все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю как тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый, чередуется с миграцией водителя ритма.
Количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма нет, ишемии нет.
В подобных случаях терапия не требуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо! Просто бывают ощущения в груди слева неприятные..как будто сердце останавливается, замирает, как перебои какие то. Бывает , как будто пустота в груди…И так далее.
Данные ощущения субъективные, в подобных случаях возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления стрессе.
Регина Рафагатовна, спасибо! У меня такие же ощущения, что это из-за этого.
Скажите, пожалуйста, во время сна пульс 48, это нормально?
Да, это цифры пульса в ночное время физиологична.
Снижение характерно для всех здоровых людей.
Регина Рафагатовна, спасибо большое 🙏
Регина Рафагатовна, аритмий очень много. Беспокоюсь (( аритмии ведь не есть хорошо?
Синусовая аритмия не является патологическим процессом.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ 🙏
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста,что такое может быть!? Сидела , резко сердце забилось до 160 примерно и чувство , что сейчас потеряю сознание…даже было ощущение, что сердце вот вот остановится. Потом пульс спал …
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, пароксизм над желудочковой тахикардии очень опасен ?! Очень переживаю, что остановится сердце!(
Здравствуйте, пароксизм наджелудочковой тахикардии фиксируется на экг или суточному мониторированию экг.
Чаще может возникать на фоне дефицита микроэлементов, оценка состояния регулируется очно.
Регина Рафагатовна, на ЭКГ и холтере не было !!! А сегодня случился вот такой приступ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По данным Холтер ЭКГ ничего плохого нет:
Ритм правильный, эпизоды предсердного ритма и синусовой аритмии - это вариант нормы, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы , лечения не требуется
Есть какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, утром бывает пульс 110…и больше ( и не только утром..
Скажите а ест анализы ?
Можете прикрепить
Фатимат Магометовна, а какие именно анализы?
Общий анализ крови , железо , Ферритин , калий , магний , ттг т4?
Фатимат Магометовна, есть..только не все.
Только я не знаю как здесь прикрепить анализы (
Там под вопросом должно быть где то написано прикрепить
Если не получится просто цифры напишите здесь какие
Фатимат Магометовна, общий анализ в норме. Гемоглобин 133. Ттг 2.100 , магний 0.88 , триглецериды 0,75. Холостерин в норме. Ферритин еще не сдала(
Юлия , по возможности сдайте железо, и Ферритин потому что если из этого что то снижено это причина постоянного повышенного пульса
Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо 🙏
Здоровья 🌹
Если появятся вопросы,пишите)
Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо 🙏
Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста, у меня есть нарушения проводимости сердца?
По заключению Холтера данных нет ; есть ЭКГ ? По ЭКГ тоже можно посмотреть
Фатимат Магометовна, последняя ЭКГ 2 недели назад. Заключение: синусовый ритм чсс 93-97-102. Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков нижней обл. Проба на вдохе : по сравнению с основой ЭКГ уменьшилась чсс 68-74.
По ЭКГ тоже нарушение проводимости нет, есть нарушение реполяризацит - это за сет учащенного пульса
А по поводу причин высокого пульса ваше писала
Фатимат Магометовна, большое спасибо 🙏
Фатимат Магометовна, да, я поняла,спасибо 🙏
Юлия , здоровье крепкого 🌹
Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста, как часто мне проходить нужно холтер и узи сердца?
Честно говоря , учтивая , что нет существенной патологии эхо кг и Холтер ЭКГ рекомендуются по необходимости, т е если например, на ЭКГ появились изменения , которых ранее не было , либо самочувствие в чем то ухудшилось, тогда тоже могу порекомендовать повторить Эхокг о Холтер ЭКГ для сравнения в динамике
А так, ЭКГ 1 раз в год и этого достаточно
Фатимат Магометовна, благодарю 🙏
🌹
Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста,что такое может быть!? Сидела , резко сердце забилось до 160 примерно и чувство , что сейчас потеряю сознание…даже было ощущение, что сердце вот вот остановится. Потом пульс спал
Это вероятнее всего пароксизм наджелудочкоаой тахикардии , это не опасно , не частые эпизоды могут возникать и у здоровых людей в норме
Фатимат Магометовна, от чего это может быть !? Сердце не остановится ?! Просто такие ощущения были, что все…сознание теряю…все сдавило(((
Фатимат Магометовна, что делать в данной ситуации??( я прочитала, что она может привести к летальному исходу!
Нет не остановится , может поднимать под влиянием каких то внешних факторов , что угодно , понервничали не выспалась пере трудились и т д
Как скорая помощь Анаприлин 10-20 мг под язык эффективно и безопасно
Фатимат Магометовна, очень переживаю! Такой приступ тяжелый…до сих пор трясет(
Фатимат Магометовна, что мне делать? Нужно ли обращаться к врачу? Какие обследования пройти ?
Фатимат Магометовна, скажите, пожалуйста, я сделала холтер 2 дня назад. Можно ли по нему понять причины возникновения пароксизмальной тахикардии???
Пароксизмалтная тахикардия это неопасная тахикардия для сердца не стоит переживать ; если в день возникает несколько раз таких приступов тогда можно обратиться очно к врачу
Или вызовете скорую они снимут ЭКГ и сделают укол
Фатимат Магометовна, а какой укол !?
Пульс у меня сейчас 81…
Но успокоиться никак не могу( сильно напугалась..
Они могут сделать успокоительное
Если 81 то можете сами что нибудь из успокоительных выпить , что то есть у вас?
Фатимат Магометовна, пульс сразу пришел в норму. Это был кратковременный приступ. Сильное сердцебиение. Сейчас давит в груди. Думаю это от нервов. Есть корвалол, валокордин, валерьянка..
Да это от нервов
Можно что то одно принять что на
Вас лучше действует, действие на всех бывает разное
Здравствуйте!
Эпизоды предсердного ритма не являются патологическим, за это точно можно не волноваться.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По описанию, ничего опасного нет!
Что-то беспокоит?
Алена Германовна, да бывают ощущения замирания в груди..Потом резко пульс повышается…
В такой ситуации важно проверить дефициты, о которых писала выше.
Алена Германовна, хорошо, спасибо 🙏
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста,что такое может быть!? Сидела , резко сердце забилось до 160 примерно и чувство , что сейчас потеряю сознание…даже было ощущение, что сердце вот вот остановится. Потом пульс спал..
Это могла быть и просто синусовая тахикардия. Что спровоцировало приступ?
Алена Германовна, я не знаю. Я сидела просто на диване…резко у меня увеличился пульс и сжало сердце…пульс был больше 140 точно..было ощущение что я упаду в обморок…сердце очень сильно колотилось и сердце сдавливало..я вышла на улицу…подышала…пульс начал снижаться… потом всю колотило…очень напугалась.
Сейчас тоже страх…очень боюсь за сердце. Пульс в норме 70
Перед этим не кушали?
Алена Германовна, нет!
Алена Германовна, у меня было ощущение как будто сердце вынимают…сдавило его и чувство , что сейчас потеряю сознание (
Алена Германовна, сейчас вырвало(( не знаю с чем это связано
Алена Германовна, давит желудок (((
Что давление, что рвота обычно не связаны с проблемой с сердцем. Это могут быть проявление проблем с желудком, или с поджелудочной или желчным. Поэтому важен очный осмотр с пальпацией, а также узи органов брюшной полости
Алена Германовна, хорошо, спасибо! 🙏
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, что мне лечить? К какому врачу идти ?! К кардиологу? Я боюсь повторения такого приступа ((
К гастроэнтерологу
Алена Германовна, нет.. я по поводу приступа с сердцебиением…
Исключение дефицитов в первую очередь, а пока в таких случаях рекомендуют использовать магний
Алена Германовна, какой лучше магний принимать!? И какой можно на ГВ. !?
Магнелис в6 хороший, его можно на гв
Алена Германовна, спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!