Можно ли заразится вич при поцелуе
Добрый вечер. Подскажите можно ли заразится вич при поцелуе, если у обоих партнёров были микротрещинки на губах. И у партнёра была засохшая короста от болячки на губе. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ передается только при условии, что у обоих партнеров были свежие кровоточащие повреждения видимые глазу, и был контакт свежей крови, обильный обмен биологическими жидкостями.
Исходя из описания ситуации можно предположить, что риска заражения ВИЧ не было, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как при поцелуях вирус вич не передается,передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт или при попадании свежей крови больного в открытую рану здорового человека.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В идеале контакт с носителями ВИЧ должен ограничиваться дружескими рамками.
Но при поцелуях, если отсутствует кровоточивость у носителя и открытые раневые поверхности у здорового человека, то риск заражения отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация риска по заражению ВИЧ инфекцией не представляет.
Через слюну ВИЧ инфекцией не заразиться, а наличие микротрещинок и коросты не приведут к заражению. Для заражения ВИЧ нужно попадание достаточного количества крови в открытую свежую ранку
Поэтому не переживайте, риска не будет в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска по заражению ВИЧ-инфекцией нет. Такой контакт не представляет опасности. Поверхностные повреждения кожи не являются входными воротами для вируса. Основные пути это незащищенные половые контакты и через кровь (введение незнакомой жидкости, потенциально инфицированной, непосредственно в кровеносный сосуд).