Белые пятна на коже
Добрый день! С детства страдаю атопическим дерматитом, с возрастом меньше, после корок всегда после лета была в белых пятнах, которые потом проходили, когда сходил загар. Периодически на коже появлялся то отрудевидный лишай коричневый (не сильно), то контагиозный моллюск, то папиломы(в разные периоды жизни). Прошлым летом стал сильнее отрубевидный лишай, потом подпритих. А этим летом я очень сильно загорела, так получилось, без обгорания(кожа смуглая) купала ребенка в реке по пояс стоя и всё пришлось на грудь и плечи(но до 12 дня и после 4х часов дня). И потом поехала в сентябре на море. Старалась не бывать на солнце. Но еще до приезда я заметила на плечах и груди белые пятна, кое где сливающиеся друг с другом. Все это получается появилось летом, а перед этим под новый год я закончила кормить ребенка грудью(кормила 3 года и 7 мес). Плюс с лета пошли стрессы у меня. Плохой сон, нервы. 1) опасно ли это? Что это может быть за сыпь? (Сейчас не могу к врачу попасть, хочу начать что-то делать, попробовать помазать) 2) похоже ли это на витилиго? Отрубевидный лишай? 3) может ли это быть признаком вич? (Был год назад один незащищенный контакт) но больше жалоб никаких) 4) заразно ли это для домашних, которые меня обнимают? Для ребенка? Спим в одной постели с ним, когда на даче Заранее спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая. После загара они как раз выделяются белыми пятнышками
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК. Для других людей это не заразно, так как грибки маласеззия живут на коже в норме.
Визуально на витилиго можно предположить, что не похоже. Также связь с ВИЧ можно предположить, что маловероятна.
Дарья Евгеньевна, большое спасибо, я тоже сама думаю на этот лишай, тк он всегда почти был. Чем полечить мне сейчас?
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
Дарья Евгеньевна, огромное спасибо!
Рада была Вам помочь! Здоровья!
Дарья Евгеньевна, а можно еще спросить? У мамы 68 г.р. было одно белое пятно на ногте руки, а сегодня пошли прямо почти все ногти пятнами(2 дня стрессовала накануне сильно) и ногти как волнами стали. Это опасно или может быть от стресса? Она вообще очень нервная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Зилия Галимовна, большое спасибо, можно еще спросить? У мамы 68 г.р. было одно белое пятно на ногте руки, а сегодня пошли прямо почти все ногти пятнами(2 дня стрессовала накануне сильно) и ногти как волнами стали. Это опасно или может быть от стресса? Она вообще очень нервная.
Приложите фотографии , ознакомлюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, большое спасибо, можно еще спросить? У мамы 68 г.р. было одно белое пятно на ногте руки, а сегодня пошли прямо почти все ногти пятнами(2 дня стрессовала накануне сильно) и ногти как волнами стали. Это опасно или может быть от стресса? Она вообще очень нервная.
По описанию трудно что-то сказать, надо увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
С иппп не связано, не переживайте.
Екатерина Витальевна, спасибо большое!!!
На здоровье 😊
Екатерина Витальевна, большое спасибо, можно еще спросить? У мамы 68 г.р. было одно белое пятно на ногте руки, а сегодня пошли прямо почти все ногти пятнами(2 дня стрессовала накануне сильно) и ногти как волнами стали. Это опасно или может быть от стресса? Она вообще очень нервная.
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию у мамы ониходистрофия.
Со стрессом обычно не связано, чаще из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме.
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с разноцветным лишаем
Это присоединение условно патогенного грибка
Не заразно окружающим
К иппп не относится
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например тербинафин наружно до 2-3 нед для снятия процесса
На регулярной основе в качестве ухода противогрибковые гели например циновит
Марина Геннадьевна, спасибо, то есть насчет вич ужасов не придумывать?
На вич проявления не похоже)
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи в виде пены, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день 1-2 недели.
2. Тербинафин крем, наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Здравствуйте .
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Оксана Александровна, большое спасибо; то есть учитывая, что отрубевидный у меня бывал часто, на вич не думать?)
Здравствуйте .
На ВИЧ не похоже.
Если есть сомнения, можно сдать кровь.
Оксана Александровна, большое спасибо, можно еще спросить? У мамы 68 г.р. было одно белое пятно на ногте руки, а сегодня пошли прямо почти все ногти пятнами(2 дня стрессовала накануне сильно) и ногти как волнами стали. Это опасно или может быть от стресса? Она вообще очень нервная.
Не думаю, что опасно для жизни.
Надо разбираться.