Грязные ушки у новорожденного

Посмотрите фото, не отит ли жто у новорожденного. Также вся ушная раковина была белая на другом ушке, но внутри вроде не было. Я убрала, не сфоткала, может молоко как то залилось. Но было белым. И вопрос, как чистить ушки новорожденному, также ватной палочкой?

29 лет

Здравствуйте

Подобным образом может действительно выглядеть молоко в слуховом проходе или серные массы

Уточните есть ли активные выделения из этого уха ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребёнка? Как сон, аппетит у ребёнка?

Анна Юрьевна, нос дышит вроде хорошо, храпит после того как поест

Для новорождённых подобные явления вполне допустимы из-за физиологически узких носовых ходов и не требует никакого специфического лечения кроме хорошего проветривания и увлажнения помещения

В таких случаях вряд ли налёт на слуховом проходе может быть чем либо патологическим и чаще всего может являться действительно молоком которое попала в ушную раковину

В таких ситуациях рекомендуют наблюдать в динамике за состоянием слухового прохода

Анна Юрьевна, мы когда в ванной купаем ему вода может затекать в ухо, это не опасно? Может ухом прям лежать в воде боком

Попадание в ухо воды при купании неопасно так как перепонка в норме надёжно защищает среднее ухо в том числе и от попадания воды

Анна Юрьевна, а еще, сразу спрошу можно ли новорожденным капать в нос аквамарином бейби, а потом надо обязательно вытягивать все обратно или закапать и больше ничего не делать. Это на всякий случай спрашиваю. И нам еще посоветовали гриппферон ему закапывать, но я что-то не рискую

Принятый ответ

Эффективность грипферона многими учёными и врачами ставится под сомнение, поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в
подобных случаях

Аквамарис бэйби допустимой использовать в таких ситуациях без дополнительной аспирации если нет большого количества выделений

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии наиболее вероятно ,что это серные массы или засохшее молоко действительно .
Так же таким образом может выглядеть после рождения смазка /околоплодные воды .
Сколько ребенку ?

Здравствуйте
По фото больше похоже на серные массы в наружном слуховом проходе

Как общее самочувствие ребёнка? При нажатии на козелок ребёнок не реагирует? Ребёнок активный ?

Как правило при развитии наружного отита или гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки самочувствие ребёнка было бы нарушено

Маргарита Александровна, нажала, не заметил. Мы еще когда в ванной купаем ему вода может затекать в ухо, это не опасно? Может ухом прям лежать в воде боком.

Принятый ответ

Нет, то что вода затекает это не опасно
Скорее всего данные наложения - это серные массы
Ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть серными массами, может присутствовать молоко, которое стекает во время кормления или при срыгивании.
Какой возраст ребёнка? Нормальная температура? Как кушает, спит?
Если ухудшения самочувствия не отмечаете, то можно планово записаться к лор для деятельного осмотра.

Добрый день

По фото нет достоверных признаков в отношении наружного отита .
Наиболее вероятно в слуховом проходе представлена размягченная сера .
Деткам не рекомендуется чистить ушки ватными палочками , так как они не стерильны и могут быть источником занесения инфекции, а также имеется высокий риск травматизации нежной кожи младенца .

Туалет слухового прохода производится путем протирания ушной раковины и слухового прохода салфеткой ( которой можно обернуть мизинец ) после купания ( когда сера будет размягченной и легче удалится с кожных покровов )

Юлия Геннадиевна, мы когда в ванной купаем ему вода может затекать в ухо, это не опасно? Может ухом прям лежать в воде боком

Принятый ответ

Это допускается и является нормальным . В норме слуховой проход заканчивается целой барабаной перепонкой , вода дальше слухового прохода никуда не попадает ( она как раз вымывает серу ) .
После купания просто необходимо полотенцем / салфеткой массажными движениями промокнуть вход в слуховой проход ( таким образом полотенце впитает основную воду ) а остатки воды высохнут или вытекут .