Прыщики на веке глаза
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что это может быть, даже из-за этих прыщиков красится не получается, они приносят дискомфорт, глаза постоянно слезятся и красные, почему это все происходит? Фото прыщиков прикрепляю
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению.
Спасибо.
Алена Олеговна, добрый вечер, фото прикрепила 🙌
Ознакомилась с фото.
Сразу скажу, что ничего страшного нет.
Такие «прыщики» связаны с закупоркой выводных протоков потовых желез, называются кисты Молля. Очень часто встречаются, переживать не стоит, косметика тут не причем.
В таких случаях рекомендуют точечно с помощью ватной палочки наносить антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 5 дней. После рекомендуют начать соблюдать гигиену для век. Утром и вечером делать теплые компрессы на глаза, чтобы легче секрет отходил и не закупоривал проток. А также после снятия макияжа очищать ресничный край век с помощью блефаросалфеток или блефарогель 1.
Если есть ещё вопросы, пишите)
Алена Олеговна, спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Была рада вам помочь.
Желаю скорейшего выздоровления.! 🙏
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Пока не загружено
Ольга Владимировна, добрый вечер, фото прикрепила 🙌
Принятый ответ
Просмотрела фото . На нем закупорка желез собственным секретом .
В подобных ситуациях пациентам с лечебной целью и профилактически выполняют массаж век от 5 до 10 раз через день курсами .
Как правило причинами является нарушение обмена веществ, нарушение питания .
Пациентам рекомендуется использовать увлажняющие капли катионорм до 5р/сутки .
Данную закупорку можно убрать путем туширования ватной палочкой с Хлоргексидином.
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию 😇шарик обычно лопается сам, капают глаза стиллавитом, подойдут эти капли или лучше сменить?
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Это произошла закупорка выводного протока мейбомиевой(сальной) железы. В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-для того, чтобы прочистить закупоренные железы утром и вечером после умывания рекомендуется проводить массаж: легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1(только на кожу, избегая попадания в глаз)
-наносить локально на само образование и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день (5-7 дней)
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, добрый вечер, а подскажите пожалуйста, эти прыщики у меня только на одном глазу выходят и сами лопаются, то есть сейчас его уже нет, лечение то же самое проводить?
Принятый ответ
Если уже лопнул, то мазь из последнего пункта можно не применять(возьмите на будущее на заметку - это антибактериальные мази, применяем, если железа закупоривается, так как может присоединиться воспаление, а мазью мы этот момент профилактируем/лечим если уже присоединилась инфекция).
Это не патология, не переживайте, просто загущение секрета желез, с целью профилактики проводится массаж с блефарогелем 🙏🏼
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🌸🙏🏼
Арина Игоревна, добрый вечер, спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸 если возникнут вопросы/уточнения - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу, картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Причина может быть связана с ослабленным иммунитетом, заболеванием ЖКТ, нарушением обмена веществ ( холестерин , глюкоза крови). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. То, что вы видите- забитые протоки мейбомиевых желез. Они вырабатывают жир для нашей слезы. Не опасно, но вызывает дискомфорт. Чтобы улучшить состояние век, применяют гигиену век: блефаросалфетки утром и вечером или блефарогель, массаж стеклянной палочкой у офтальмолога (курс), либо более современный способ: IPL- терапия век.
Елена Викторовна, добрый вечер, спасибо большое за консультацию 🙏