Алт и Аст повышены беременность Эко 14 недель двойня

Пожалуйста подскажите что делать. Делала эко почему то стали повышаться Асат и Алат билирубин в норме. Делаю укол прогестерон 2,5 один раз в день, Утрожестан 200 3 раза в день, дуоника утром 2 таблетки и фолиевую кислоту 400. Когда сдала в первый раз Асат 55, Алат 72 это 20.10.2025, во второй раз Асат 99 Алат 166 это 25.10 2025.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с повышенными али и аст может быть связана с данными препаратами . Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С

Здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Также во врнмя беременности могут быть повышения показателей физиологической нормой.

Также снижен ттг, скажите консультировали с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малу
Клиент

Здравствуйте. Пью только то что указала, проблем с печенью и желчным никогда не было. Алкоголь не употребляю вообще. У меня диагноз много узловой зоб с гормонами тоже никогда не было проблем. Эндокринолог сказала пересдать, но все равно вышел пониженный ТТГ

В таком случае если делали менее 6 месяцев назад узи щитовидной железы, то переделать и проконсультироваться с эндокринологом.

Повышение АЛТ и АСТ у беременных может быть вызвано двойной нагрузкой на печень из-за гормональной перестройки, также с увеличением срока желч в желчном пузыре может иметь свойство сгущаться, что также ведет к повышению алт и аст.

Принятый ответ

Узи органов брюшной полости также сделать будет уместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Малу
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. При беременности из-за гормональной перестройки в частности, повышения уровня прогестерона происходит замедление работы желчного пузыря, и кроме того растущая матка оказывает механическое давление на желчевыводящие пути. Такое состояние называется холестаз беременных. Самое лучшее и экологичное желчегонное средство это тёплая вода. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любите на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночь нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую спортивные занятия, либо танцевальные, есть йога для беременных или плавание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малу
Клиент

Здравствуйте. Узи еще не делала. Спасибо большое