Покраснение на ноге, жировик
Добрый вечер. Ребенку 7 лет, на ноге жировик. Делали узи, были у хирурга. Сказали удалять. Был в виде шарика под кожей, теперь вокруг него образовалось покраснение. Что это может быть? Стоит ли ждать назначенной даты? Либо срочно обращаться экстренно ?
Здравствуйте! Пока стоит наблюдать, потому что тут и ребенок мог расчесать, и резинка от нижнего белья или штанишки в могли натереть. Да, воспаление данной области может быть, но сразу так бросаться в лечение мы не можем. Если трогать место теплее чем окружающие ткани? Есть ли боль? Если в течении суток ситуация не изменится или же станет хуже, покраснение нарастет, будет боль, то тут надо экстренно обращаться в приемное отделение, дома ничего не предпринять
Место теплее, чем окружающие ткани. Но не болит. Будем наблюдать.
Здравствуйте
Удалять в любом случае надо.
В данном случае, если нет боли и температуры, то ребёнок мог одеждой натереть.
Если же есть боль при прикосновении, то обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
На какое число запланирована Плановая операция?
Плановое удаление 18 ноября
Если за сутки краснота не нарастет и не появится боль, то спокойно готовьтесь к плановой операции.
Здрпамвуйте, по фото какого то значимого воспаления не видно, если нет сильной боли и температура тела в норме, можно срочно не бежать, пока понаблюдать, если краснота будет нарастать, тогда обратится на очный приём к хирургу. Когда делали узи? Можете прикрепить протокол узи и картинку с аппарата узи?
Принятый ответ
Доброй ночи! Покраснение в области образования, вероятнее всего, вызвано механическим раздражением от одежды. Дождитесь плановой госпитализации для оперативного лечения. Если в области образования появится более выраженное покраснение, отёк мягких тканей, болевые ощущения - будет необходима консультация хирурга в экстренном порядке.