Неудачно вынула из ванночки

Добрый день! Ребенок 2 месяца, купаю одна в очень маленьком пространстве. Сегодня вынимала из ванночки, взяла в позицию столбик слишком низко и чтобы завернуть отпустила руку с таза, оставила держать только плечевой пояс. Малышка дернулась и получилось, что нижняя часть тела болталась без опоры. Могла ли я так что-то повредить? Как проверить, что все хорошо? Откланялась назад слегка, чтобы она на мне немного лежала. Как вообще лучше вынимать из ванночки? Беру в столбик всегда из ванны, но ниже, чем обычно, иначе не получается.

22 года

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, в таком положении ничего нельзя повредить ребёнку. Фиксация в районе груди достаточная, чтобы безопасно вытащить ребёнка из ванночки. Просто следите, чтобы на руках не оставалось мыла и ребёнок не выскользнул.

Большое спасибо! Можете, пожалуйста, посмотреть копрограмму? Из жалоб жидкий стул, большое количество слизи, периодически пена (раз в 3 дня где-то), 3 раза были красные точки.

Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса, присутствует кровь, что является признаком непереносимости белка коровьего молока. На каком вскармливании ребёнок?

Только ГВ, без молочная диета мамы - 3 недели. Исключены продукты с молоком - 2 недели. В прошлой копрограмме было 40-60 лейкоцитов в слизи. Сейчас побольше

Из рациона кормящей мамы нужно исключать говядину, молочные продукты и все, что их содержит даже в минимальных количествах. Эффективность диеты оцениваем через 3-4 недели от полного исключения перечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой долей вероятности такая ситуация не приводит к каким-либо повреждениям.

Как правило малыш в 2 месяца обладает гибкостью , поэтому когда нижняя часть туловища остается без опоры на некоторое время , то как правило не опасно, так как позвоночник и суставы малыша не испытывали значимой нагрузки, так как голова и верхний плечевой пояс удерживался

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Держу полную диету, все с молоком, говядину, сою и курицу исключила. Такое большое количество лейкоцитов в слизи может быть вариантом нормы (50-70, 2 недели назад было 40-60)?

Если сдавать данный анализы, разные порции кала, то количество лейкоцитов может быть разный, данный метод исследования недостаточно информативный

Если ранее также наблюдались прожилки крови в стуле , на фоне без молочной диеты- помимо молочки, говядины, сои из рациона убираются продукты, в которых могут содержаться следы белка (чаще всего относят к готовым продуктам, то есть считается внимательно состав), эффект такой диеты оценивается как минимум в течение двух – четырёх недель чистого питания, то есть прожилок крови в стуле должно стать меньше

Если в составе написано: может содержать следы молочного белка, это тоже считается? Иногда такое попадает в мой рацион в небольшом количестве. Прожилки были разово, сейчас их нет, но аппетит у ребенка уменьшился, количество мочеиспусканий снизилось (повторим ОАМ), не знаю, связано ли это. На диете я уже около 3 недель. Большое количество слизи не критично для ребенка на ГВ, ее прямо очень много?

Да, конечно, такого тоже не должно быть в питании, даже незначительное количество белка , может дать реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию ситуации травма исключена, главное, чтобы головка была зафиксирована

Значимой нагрузки при этом на свободную нижнюю часть тела не возникнет

Поэтому не волнуйтесь.
В целом Вы правильно вынимаете малыша, главное фиксировать и занимать самой устойчивое положение

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, ребенок просыпается с сухим памперсом, а потом темноватая моча. В течение дня стала меньше мочеиспусканий и все по чуть-чуть. Но раз 10 есть, мне кажется. Когда бить тревогу?
Она стала меньше есть, от груши отказывается, в полусне только и ест

Если ребенок заметно реже мочится, это повод к очному осмотру. Важно, чтобы не было больших промежутков по 4-5 часов между мочеиспусканиями

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанном случае повод для тревоги нет, маловероятно, что нанесли вред ребёнку. Так как в таком положении Ребёнок был не продолжительное время.
Пока ориентироваться на самочувствие ребёнка

Здравствуйте!

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, что надеть на ребенка ночью на сон в +22. По ощущениям прямо прохладно, просыпается с холодными от плеча до пальцев руками и ногами, а шея слегка теплая. Боюсь, что замерзнет, а плед она скидывает сразу

Достаточно надеть бодик с длинными рукавами и штанишками+ тонкие носочки

Копрограмма метод не информативный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

А большое количество лейкоцитов в слизи не критично? Прожилки всего 3 раза были, предполагаю, что после натуживания. На безмолочной диете уже 3 недели.

Лейкоциты до 30 допустимы
Большое количество может косвенно указывать на АБКМ
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но такое положение ребёнка не опасно и не навредит малышу ,главное что бы вы точно могли зафиксировать малыша и он не соскользнет
Если бы малышу было больно то была бы реакция в виде сильного плача

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, у ребенка кажется, появилась любимая сторона. Спит на 2 сторонах, а вот на животе, в столбике и колыбельке - в одну смотрит, а если закрыть обзор и повернуть в другую сторону - очень неуверенно держит. Как это можно исправить?
После операции долго носила на одной руке, подозреваю, что из-за этого у нее другая сторона стала слабой и сейчас это заметно, и на ногах складочки слегка ассиметричны.

Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон