Помыли овощи водой где плавала мышь

Здравствуйте. Заезжали на дачу. Ребенок помыл морковку водой где плавала мышь мертвая полевая и съел. Чем это грозит?? Что нужно делать? Куда бежать? Прошло 3 часа. Только узнали

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск может быть по кишечными инфекциями, экстренно профилактики не разработано, для снижения риска может быть назначен полисорб

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста сколько пить и в какой дозировке?

Обычно используем однократны прием в возрастной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения кишечной инфекцией. Поэтому можно для профилактики принимать полисорб (энтеросгель) 3 раза в день курс 3 дня. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильно переживать не стоит, серьезными и опасными инфекциями таким образом нет риска заразиться, есть небольшой риск в отношении кишечных инфекций.
В таких случаях необходимо наблюдать за ребенком в течение 1-2 дней, увеличить питьевой режим и можно начать прием сорбентов - полисорб или энтеросгель по весу ребенка 2-3 раза в день

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях могут быть риски по заражению кишечними инфекциями, для профилактики рекомендуется прием энтеросорбента (Энтеросгель например).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях возможен риск по кишечным инфекциям. Рекомендуют в течении суток принимать сорбенты (полисорб/энтеросгель), обильный питьевой режим.
Но с большей долей вероятности все должно быть в порядке.

Здравствуйте!
В описанной ситуации могут быть минимальные риски заражения острыми кишечными инфекциями. Какой-либо экстренной профилактики против этих заболеваний нет, сейчас требуется только наблюдать за самочувствием ребёнка в течение 2-3 дней, если появятся подозрительные симптомы (высокая температура и диарея), то обратиться к врачу.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск если возможен то минимальный по кишечной инфекции, по другим инфекциям риска нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на данный момент прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течени 3-4 дней, продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и назначения лечения.