Совместимость ГЗТ и гормональной терапии гипотиреоза
Гипотиреоз диагностировали в 2018г. В настоящее время принимаю L-тироксин 75мг. В начале терапии были проблемы с кишечником. Ставили диагноз СРК. Потом нормализовалось всё. Сейчас назначили ГЗТ. Три недели принимаю Фемосто 1. Опять бунтует кишечник. Это связано с приёмом гормонов? Разнесла приём гормонов. В 7ч утра принимаю L-тироксин, через час Фемостон.
Здравствуйте. Это может быть связано с адаптационным периодом при приеме ЗГТ, так же и с обострением имеющегося хронического заболевания. В такой ситуации, при сохранении симптомов, желательна очная консультация гастроэнтеролога. Возможно рассмотреть трансдермальные формы ЗГТ, что минимизирует воздействие на ЖКТ . Например, гель с эстрогеном плюс гестаген, или же только свечи с эстриолом, например, ованелия.